Если есть санузлы в спальнях частного дома, и эти комнаты сдаю в аренду, не посчитают что гостиница?

• г. Новосибирск

Если есть санузлы в спальнях частного дома, и эти комнаты сдаю в аренду, не посчитают что гостиница?

Сдаю комнаты в частном доме где и сам проживаю. Оформлен ИП.Разрешен вид деятельности сдача комнат в аренду посуточно и на длительный срок. Повесил вывеску ГОСТИНИЦА. Какой штраф мне грозит?

У меня оформлено ИП, открыт счет в банке. ОКВЭД в налоговой указан 68 (аренда собственного жилья), гостиницы ОКВЭД 55. Сдаю квартиру в аренду посуточно. Могут ли возникнуть претензии со стороны ТСЖ, что устраиваю гостиницу в доме? Заранее спасибо.

Лебедев предъявил иск к гостинице «Юбилейная» о взыскании стоимости пальто, костюма и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Лебедев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Лебедев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Лебедева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Какое решение должен вынести суд?

Макаров предъявил иск к гостинице «Волжская» о взыскании стоимости пальто и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Макаров находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В распоряжении говорится е, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения. Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте, и Макаров не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат потерпевшего обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК, в соответствии с которой гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31 Правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Как должен поступить суд?

Вопрос следующий... арендую у собственника квартиру в жилом доме и сдаю в посуточный наем, в доках на ИП стоит основной вид деятельности (55.12) - деятельность гостиниц без ресторанов. У меня по сути не гостиница и не мини-отель, а просто квартира в посуточную аренду, в также хочу обойти проблему с которой сталкиваются гостиницы - разные проверки контролирующих органов и т.д. Какой код вида деятельности присвоить в моем случае?

Украли вещи в гостинице, представитель гостиницы ссылается на пункт правил проживания в гостиницах города, утвержденных главой администрации города, в котором указано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение. Но получается что это противоречит ст.925 ГК РФ. как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю комнаты в своем жилом доме. Соседи пожаловались, что у меня гостиница. Меня вызвали в Росреестр и сказали, что я использую недвижимость не по назначению. И что не могу даже комнату в доме сдать в аренду, поскольку это ЛПХ. Земля имеет статус ЛПХ в населенном пункте. Дом в собственности, все документы в порядке. ЛПХ - это же по сути тоже, что и ИЖС, но с ИЖС я могу сдавать в аренду, как пишут на сайте. А с ЛПХ что? В Росреесте говорят, что у меня вообще должна быть оформлена многоквартирность, чтобы сдавать комнаты. Это вообще не реально. И где эта многоквартирность в наше время у физ. лиц? По-моему, они перегибают. Что мне делать? Переводить хотя бы в ИЖС, или бесполезно, раз начали давить, то и уже ИЖС не поможет? У меня нет гостиницы, я просто сдаю несколько комнат разным людям для проживания. Помогите советом, грозят при повторной проверке суд, прокуратуру и снос дома.

Заселились в гостиницу, гостиница загорелась, все вещи сгорели, договора не какой не подписывали. Гостиница должна возместить ущерб за ущерб и в каком размере?

Что делать если хозяин гостиницы отказывается возмещать ущерб?

Растеряев предъявил иск к гостинице «Вечерок» о взыскании стоимости пальто, пижамы и электробритвы, которые были похищены у него во время проживания в гостинице. Гостиница возражала против иска, ссылаясь на то, что Растеряев находился в общем номере и в соответствии с распоряжением администрации гостиницы должен был сдать свои вещи в камеру хранения, работающую в гостинице круглосуточно. В указанном распоряжении говорится также, что администрация не несет ответственности за пропажу из номеров гостиницы вещей, не сданных в камеру хранения.

Это распоряжение вывешено в гостинице на видном месте и Растеряев не мог не знать об установленных в гостинице правилах.

Адвокат Растеряева обратил внимание суда на то, что распоряжение администрации гостиницы не является нормативным актом и противоречит ст. 925 ГК РФ.

Представитель гостиницы, в свою очередь, сослался на п. 31. Правом проживания в гостиницах города, утвержденный главой администрации города, в котором сказано, что гостиница не отвечает за утрату вещей, не сданных на хранение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение