Как можно оспорить нотариально оформленное завещание пожилой бабушки в пользу государства?

• г. Волжский

Наша пожилая бабушка (90 лет) нотариально оформила завещание на всё своё имущество в пользу государства. Родственникам данная информация известна не была. Дееспособность на момент составления завещания была подтверждена нотариусом. Каких-либо психических заболеваний при жизни у бабушки не наблюдалось.

Как можно оспорить данное завещание, в какие сроки и есть ли подобная практика. Кто будет выступать в суде как ответчик от имени государства.

Заранее благодарю за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Есть подобная практика .

Она наработана каждым юристом, его потом , кровью и многолитним трудом.

Ответчиком будет муниципалитет. как представитель государства.

Срок - один гол после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, "наша бабушка" понятие расплывчатое. Важно знать, имеются ли дети, супруг? Данная сделка оспорима. Дополнительные вопросы можете задать нашему специалисту в городе Волгограде по телефону 8 961 066 75 84.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка при жизни завещала все свое имущество двум правнучкам. На момент составления завещания мой отец (сын бабушки) был и является инвалидом 1 группы. Может ли он оспорить завещание и какая часть может ему достаться?

Вопрос: Возможно ли обжаловать завещание на имущество составленное моей бабушкой в пользу своей дочери? Ранее составленное завещание гласило о том, что ее имущество после смерти отходило ее сыну. Дочь увезла бабушку к себе в другой город насильно и там настояла на составлении нового завещания в свою пользу. Есть подозрения на то, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной, но этому факту нет медицинского заключения и тем более решения суда. Есть только свидетельство ее родной сестры, что дочь заставляет изменить завещание. Разговоры с сестрой были по телефону. Сейчас бабушка находиться у сына в недееспособном состоянии. Никого не узнает и ничего не помнит. Но при здравом уме она всегда говорила, что все имущество хочет оставить своему сыну, который всю жизнь живет с ней. Они оба собственники квартиры и еще есть дом в деревне на имя бабушки оформлен. Ей сейчас 88 лет. Какие нужны доказательсва в суде, что бабушка на момент составления последнего завещания не отдавала отчет своим действиям и было запугана своей дочерью?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Можно ли оспорить завещание бабушки на земельный пай если в момент смерти и составления завещания пай не был переоформлен на бабушку. Претенденты на земельный пай бабушкин сын и внук который прописан и проживал с бабушкой более 5 лет. В завещании пай не указан, составлено оно в пользу дяди. Спасибо за ответ!

Можно ли оспорить завещание бабушки на земельный пай если в момент смерти и составления завещания пай не был переоформлен на бабушку. Претенденты на земельный пай бабушкин сын и внук (я) сын родной дочери бабушки которая умерла, который прописан и проживал с бабушкой более 5 лет. В завещании пай не указан, составлено оно в пользу дяди. Спасибо за ответ!

Можно ли оспорить завещание бабушки на земельный пай если в момент смерти и составления завещания пай не был переоформлен на бабушку. Претенденты на земельный пай бабушкин сын и внук (я) сын родной дочери бабушки которая умерла, который прописан и проживал с бабушкой более 5 лет. В завещании пай не указан, составлено оно в пользу дяди. Спасибо за ответ!

Господа эксперты!

Бабушка составила завещание в отношении недвижимого имущества (дом) на своего внука. Дом принадлежит ей на праве собственности.

Дети бабушки отказались от права на недвижимое имущество в пользу внука. Всё заверено в нотариальном порядке.

Разъясните, пожалуйста, следующие вопросы:

1. Вправе ли внук распоряжаться завещанным ему имуществом при жизни бабушки? Если да, то, при каких условиях, и в каком порядке?

2. Вправе ли бабушка прописывать в доме своих родственников, и какие юридические последствия могут наступить для внука, если после смерти бабушки окажется, что в доме прописаны родственники (дети и другие внуки бабушки)?

3. Вправе ли бабушка в любое время изменить завещание, либо отказаться от него, если с момента составления завещание бабушке была оказана существенная материальная помощь со стороны внука?

4. Вправе ли внук за свой счёт проводить ремонт, реконструкцию, перепланировку и другие строительные работы в отношении завещанного ему дома, и как в таком случае будет квалифицирована и оценена его работа и затраты, если бабушка откажется от завещания, или изменит своё завещание в пользу других наследников?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если оно составлено было бабушкой на одного из своих сыновей в 2006 году (сын не проживал с бабушкой), однако на момент составления завещания у бабушки была ещё внучка от первого сына, который умер до момента составления завещания и внучка ещё была несовершеннолетней, т.е. правоприемницей воего умершего отца. В 2013 г. бабушка умерла и осталось завещание только на одного сына (внучке сейчас 20 лет, на момент составления завещания бабушкой ей было 14 лет). И если можно оспорить, то какие шансы?

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Можно ли оспорить завещание по основанию недееспособности наследодателя, если на момент составления взята справка из психодиспансера, а также дееспособность подтверждена нотариусом, что прописано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение