Председатель УК требует заменить счетчики воды, хотя они прошли поверку и имеются документы - что делать в данной ситуации и является ли это законным действием?

• г. Ульяновск

Председатель УК требует заменить счетчики воды, хотя они прошли поверку и документы имеются, начислил за воду посреднему, что делать и законно ли это, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Нужно подать заявление о перерасчете в УК, заявление в прокуратуру для проверки действий председателя на предмет мошенничества, самоуправства, а также в жилищную инспекцию на нарушение норм Жилищного кодекса РФ.