Военному срочнику предоставят отпуск перед увольнением? Как проходят процедура ВВК и увольнение

• г. Улан-Удэ

У меня муж военный. Контракт заканчивается 8 августа. На данный момент их часть в полях на учениях. Сейчас написал заявление на увольнение по истечению срока службы. У него ещё есть отпуск за 2019 год. Могут ли сейчас подписать заявление и отпустить в отпуск, + дать время пройти ВВК и уволить?

Ответы на вопрос (2):

Кристина здравствуйте. Ст. 3 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237«Вопросы прохождения военной службы»:

Срок военной службы истекает:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

П. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

Как правило кадровая служба следит строго за увольнением военнослужащих, поэтому к 8 августа, Ваш супруг должен отгулять все положенные ему отпуска и пройти ВВК, в противном случае это не выгодно воинской части, т.к. если его не уволят в срок, выведут в распоряжение и будут выплачивать денежное довольствие, правда не в полном объеме, до момента увольнения.

Удачи!

Здравствуйте, в силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 командир воинской части до издания приказа на увольнение Вашего супруга с военной службы обязан направить его на медицинское освидетельствование ВВК (при наличии его желания), а также предоставить все положенные отпуска.

Если Ваш супруг не подавал по команде рапорт о напралении его на освидетельствование ВВК, то ему желательно его в ближайшее время подать.