Военная служба по контракту - требование предоставления неиспользованных отпусков при увольнении

• г. Чита

Прохожу военную службу по контракту. Контракт закончился 16 апреля 2019 года. За время прохождения военной службы не использовал отпуска за 2007,2008, 2009, а так же не полностью использован отпуск по решению командира части за 2017,2018 год.

При увольнении их ВС РФ обязыны ли мне предоставить эти отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Удачи.

Здравствуйте, исходя из анализа сложившейся в последние годы судебной практики, а также с учетом положений п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы следует прийти к выводу, что Вы к сожалению вправе претендовать только на предоставление Вам перед увольнением с военной службы нереализованного отпуска за 2018 г., поскольку право на отпуск не имеет накопительный характер и должно быть реализована в сроки, указанные в п. 14 ст. 29 названного Положения (Например, отпуск за 2018 г. следует использовать до конца 2019 г., аналогичный алгоритм действий с предыдущими отпусками).