Взаимодействие суда и ПНД в вопросе признания недееспособности

• г. Челябинск

Как согласуются 2 утверждения

1) признать недееспособным может только суд

2) ПНД может констатировать в справке недееспособность или отказаться выдать справку о дееспособности (заявление сотрудника ПНД)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сотрудник ПНД может написать о недееспособности, только если есть решение суда.

Второе утверждение является неверным. Вот и вся история. Не может ПНД констатировать в справке недееспособность. Только указать заболевание может и не более того.

Добрый день!

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В дальнейшем будущий опекун собирает пакет документов и обращается в пдн для оформления опекунства. В случае положительного решения, опекуну выдаётся постановление/решение о назгачении опекуна недееспособному и только после данной процедуры пдн имеет право выдать справку о недееспособности гражданина.

Однако, сотрудник ПНД может оказать в выдаче справки, что равносильно признананию недееспособным.