Взаимодействие суда и ПНД в вопросе признания недееспособности

• г. Челябинск

Как согласуются 2 утверждения

1) признать недееспособным может только суд

2) ПНД может констатировать в справке недееспособность или отказаться выдать справку о дееспособности (заявление сотрудника ПНД)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сотрудник ПНД может написать о недееспособности, только если есть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Второе утверждение является неверным. Вот и вся история. Не может ПНД констатировать в справке недееспособность. Только указать заболевание может и не более того.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В дальнейшем будущий опекун собирает пакет документов и обращается в пдн для оформления опекунства. В случае положительного решения, опекуну выдаётся постановление/решение о назгачении опекуна недееспособному и только после данной процедуры пдн имеет право выдать справку о недееспособности гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Однако, сотрудник ПНД может оказать в выдаче справки, что равносильно признананию недееспособным.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать состоит на учёте в ПНД. Нужна справка для суда от врача, чтобы признать недееспособной. Обязан ли терапевт выдать такую справку или только психиатр? Что делать если откажут в справке? Психиатр не написал, т.к. по его мнению все равно суд запрос делает.

Хочу подать заявление о недееспособности лица. Психиатр отказывает выдать справку о заболевании. Кого хочешь признать недееспособным. Правомерно действия врача и что можно сделать в даной ситуации.

Я вступил в наследство по завещанию, опасаясь что другие наследники будут оспаривать.,

обратился в ПНД в устной форме с просьбой выдать справку о дееспособности "наследодателя". Мне отказали с формулировкой " такие справки только по запросу суда"

Правомерен ли отказ из ПНД?

Отец психически болен, но не занимались вопросом об инвалидности. Нельзя его уговорить. Подали заявление в суд о признании его недееспособным, потребовали справку из пнд и об инвалидности. Можно ли без инвалидности признать недееспособным? Как правильно составить заявление,? указать тот факт, что он не пойдет на комиссию в пнд никогда по собственной воле? Имеют ли право отказать в суде без справки об инвалидности назначить СМЭ.?

12 лет назад мама поставила братишку на учет в пнд чтоб отмазать от армии, сейчас ему нужна справка на выезд, он пошел в пнд и ему дали справку о том что он прошел вкк, в справке написано только то что он наблюдался в пнд, можно ли по такой справки выезжать?

Как продать квартиру, если собственником 1/3 является инвалид с детства (диагноз олигофрения, состоит на учете у психиатора), в справке об инвалидности указано недееспособный, но в суд о признании недееспособности не обращались? Нотариус отказал в оформлении доверенности на родителя без справки от психиатора, а психиатор выдает справку о недееспособности и говорит, что надо обращаться в суд.

Спасибо.

Покупается квартира. Только что приватизирована на продавца, проживающего в ней не один десяток лет. Как выяснилось, продавец состоит на учете в ПНД. В случае получения в день нотариата медицинской справки из ПНД о дееспособности продавца, является ли эта справка гарантией? Или сделка может быть оспорена в течение 3-летнего срока? Советуете ли Вы отказаться от неё?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли справка из ПНД о дееспособности покупателя недвижимости, если ему за 70 лет? На основе чего и кто может требовать такую справку?

Как можно признать человека недееспособным? Нужно оформить документы на имущество, но душевное состояние человека нестабильное. То есть временами все хорошо, а иногда не очень. Добровольно пойти к врачу отказывается. Как в таком случае получить справку о его дееспособности либо недееспособности? Гражданин уже является пенсионером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение