Имеют ли право приставы взыскать у мужа с заработной платы штраф жены перед ГИБДД?

• г. Челябинск

Имеют ли право приставы взыскать у мужа с заработной платы штраф жены перед ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Без согласия мужа - нет, конечно. Муж - не является стороной административного правоотношения по взысканию штрафа с супруги.

Законом "Об исполнительном производстве" (ФЗ) запрещено приставу что-то взыскивать с человека в отношении которого не возбуждено ИП. Если штраф более 3000,00 руб., то запрет на регистрационные действия пристав обязан выставить, ч. 1.1. ст. 80 ФЗ. Если в течении 5 дней после получения постановления о возбуждении ИП не выплатите долг, то исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга взыщет пристав, но не менее 1000,00 руб.