Удержание 50% от заработной платы мужа возможно при отпуске жены по уходу за ребенком до 1.5 лет - решение суда.

• г. Белгород

Имеют право судебные приставы удерживать 50% от заработной платы мужа, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Уважаемая, Екатерина! Да, конечно имеют право. Но, в тоже время, Ваш супруг имеет право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда или, в случае взыскания алиментов, о снижении их размера.