Какой мусор можно вывозить с участка в контейнеры, или какой нельзя?

• г. Махачкала

Какой мусор можно вывозить с участка в контейнеры, или какой нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Можно отправлять всё, что есть в федеральным классификационном каталоге отходов. Сюда не относятся строительные отходы и спил деревьев — их будут вывозить по отдельному договору.

К твёрдым коммунальным отходам (ТКО) относятся отходы из жилищ, которые образуются в результате нашей повседневной жизнедеятельности. То есть всё, что мы ежедневно выносим из квартир и домов. Это бумажные, пластиковые, стеклянные, металлические и другие материалы, пищевые отходы, которые образуются при приготовлении пищи, старые одежда и обувь, любые товары, утратившие свои потребительские свойства: мебель, бытовая техника. Также к ТКО относятся растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.

К крупногабаритному мусору, который принимает региональный оператор в рамках договора, относится старая мебель, техника, листья, обрезанные небольшие ветки. А вот строительные отходы – битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона, а также спил деревьев, к крупногабаритным отходам и ТКО не относятся.

Удачи.