Восстановление пенсии по инвалидности после ампутации ноги - возможно ли вернуть выплаты за полгода?

• г. Ростов-на-Дону

У моего папы в январе случился инсульт, через 3 месяца ампутировали ногу. Спустя пол года дали ему группу. Скажите пенсию по пнвалидности вернут за прошедшие пол года?

Ответы на вопрос (2):

Нет не вернут. Пенсию назначают с момента установления инвалидности. И с момента обращения в ПФР для начисления пенсии. Т.К. как обратились так и начислили.

Здравствуйте.

К сожалению, пенсию платят с момента признания инвалидом. Можно попытаться оспорить в суде слишком долгое проведение медицинских экспертиз со взыскание убытков, но перспективы слабые, на мой взгляд.

Удачи.