История заболеваний и инвалидности - Диабет, ампутация пальцев, инсульт и перелом - зачем дают 3 группу?

• г. Приморско-Ахтарск

У мужа диабет 15 лет 2 года на инсулине ампутировали 2 пальца на ноге в прошлом году был инсульт дали 3 группу инвалидности в январе упал перелом тазобедренного сустава и опять дают 3 группу правы они или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оспаривайте решение МСЭК

Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965

33. Гражданин или его законный представитель в случае несогласия с экспертным решением бюро медико-социальной экспертизы может обжаловать его на основании письменного заявления, подаваемого в учреждение, проводившее освидетельствование, или в главное бюро медико-социальной экспертизы, или в соответствующий орган социальной защиты населения.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми имеющимися документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

34. Главное бюро медико-социальной экспертизы не позднее месяца со дня поступления заявления проводит медико-социальную экспертизу лица и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации.

35. В случае несогласия гражданина с решением главного бюро медико-социальной экспертизы орган социальной защиты населения может поручить проведение медико-социальной экспертизы любому составу специалистов необходимого профиля указанного учреждения.

36. Решение учреждения может быть обжаловано в суд гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.