Вопрос об удержании подоходного налога у работника-одиночного родителя и возможные действия в данной ситуации.

• г. Великий Новгород

Имеет ли право работодатель удерживать подоходный налог с работника, если работник один воспитывает ребёнка (7 лет, по решению суда). Все документы работодателю были предоставлены. Что можно предпринять в данной ситуации и куда обращаться?

С Уважением, Симонова Елена Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право. В этом случае допустимо только уменьшение размера НДФЛ за счет получения вычета на ребенка. Если этого не происходит, то Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.