Как убрать частную подстанцию с территории частного дома и на какое расстояние от границы участка это можно сделать?

• г. Иркутск

На территории частного дома стоит частная подстанция соседа, возможно ли ее убрать с территории и на какое расстояние от границы участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 8 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с п. 4.2.131 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242, по условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м, при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Также необходимо руководствоваться требованиями п. 4.2.68 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242, в соответствии с которым противопожарное расстояние от маслонаполненного оборудования с массой масла в единице оборудования 60 кг и более до производственных зданий с категорией помещения В 1 — В 2, Г и Д, а также до жилых и общественных зданий должны быть не менее: 16 м — при степени огнестойкости этих зданий I и II; 20 м — при степени III; 24 м — при степени IV и V. Требования настоящего пункта распространяются также на КТП наружной установки.

Согласно п. 7.13 ч. 3 СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», при размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВА и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м.

Вы можете обратиться в суд к СОБСТВЕННИКУ (соседу или (к организации на балансе которой находится трансформаторная подстанция) с иском об обязании совершить действия по переносу трансформаторной подстанции на расстояние от жилого дома в соответствии с требованиями законодательства. Ссылка.Подробнее ➤

Желаю удачи. В.