Если ответчик утратил регистрацию и никуда не перерегистрировался какая подсудность будет применяться судом.

• г. Москва

Если ответчик утратил регистрацию и никуда не перерегистрировался какая подсудность будет применяться судом.

Ответы на вопрос (3):

По старому месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По последнему известному месту жительства.

Иск следует подавать по месту последней регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Но в процессе действия договора ответчик изменил юрадрес. Иск подали по месту новой регистрации ответчика. Подскажите, как правомерно обосновать подсудность спора именно по месту регистрации ответчика, с учетом условий подсуднности по договору?

Как определить территориальную подсудность? Иск подали несколько истцов к 1 ответчику. Гражд. Процесс. У одного из истцов право альтернативной подсудности - по месту жительства, у остальных нет. Как поступит суд, если все согласны рассматривать дело по альтер. Подсудности, а ответчик против. Достаточно ли права 1 истца для оставления дела и не перенесения его по требованию ответчика?

Какая будет подсудность дела, если ответчик является близким родственником председателя районного суда?

В соответствии со статьёй 28 гпк истец должен подавать иск в суд по месту прописки ответчика. Но по статье 32 истец и ответчик могут изменить место подсудности. Если истец и ответчик договорились по статье 32 и изменили подсудность, но истец всё равно подал иск по месту прописки ответчика (несмотря на договорённость о другой подсудности). Является ли это основанием для того, чтобы судья не дал ход иску ссылаясь на то, что в договоре (расписке) стороны договорились о другой подсудности. Мне кажется что это договорённость принципиальна для истца и ответчика, а не судьи. Разве истец лишается права подать иск по статье 28 даже если есть договорённость в расписке о другом месте подсудности.

Ответчик физическое лицо. Суть иска возмещение материального ущерба после ДТП.

Все документы направлялись ответчику согласно адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Телеграмму-уведомление о проведении независимой экспертизы ответчик получил лично. Остальные документы (досудебку, иск, повестка на предварительное заседание) ответчик не получил.

Суд запросил справку о месте регистрации ответчика, по результатам которой место регистрации ответчика оказалось другим (не город, а область). Перед вторым заседанием суд направил повестку по месту регистрации ответчика, и ответчик ее получил, но на заседание не явился. В итоге вынесено решение о передачи материалов по подсудности в другой суд. Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?

До 50 тыс. руб. Свыше р-н Суд, если договором закрепили подсудность и подведомственность то по подсудности прописки, если нет, то по месту жительства ответчика, это в том случае если это между физ. лицами, а если между юр.лицами Арбитраж и не важно какая цена иска.

Какая подсудность будет у иска о неосновательном обогащении (ошибочный перевод 99000 т.р. на банковскую карту) если ответчик живет и зарегистрирован в украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая подсудность (исключительная или по месту нахождения ответчика) по спору о разделе недвижимости супругов, если квартира уже продана, бывший супруг требует половину ее стоимости, а ответчик уехала из РФ в Киргизию?

Иск подан по месту жительства ответчика, по адресу где съемное жилье, не имею там регистрации. Я ответчик, имею регистрацию в другом районе.

Если суд сделает запрос о регистрации.

Я согласен, на рассмотрение дела в суде, в который подан иск, учтет ли суд мое мнение? Или передаст по подсудности.

Хочу подать в суд на обеспечении доступа к общедомовому имуществу. Ответчик проживает в другом районе, я сама в другом. А имущество к которому нужен доступ в третьем. Какая подсудность будет? По месту жительства ответчика или нахождения имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение