Обязана ли первый собственник выплатить компенсацию на устранение скрытых строительных недостатков, если дом был продан без разрешения на строительство и проектной документации не было?

• г. Иркутск

Здрасвтвуйте! Оформила дом в собственность по декларации, я первый собственник, продала. Покупатель обнаружил существенные скрытые строительные недостатки. Обязана ли я выплатить компенсацию на устранение недостатков, если разрешение на строительство нет, проектной документации не было. Дом построен с нарушениями строительными, я его не строила.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет Вы не обязаны выплачивать компенсацию.

Более подробно, почему не обязана. Пожалуйста.

Как же вы дом приобретали оформляли не заметили недостатков. На месте покупателя можно оспорить сделку купли продажи а вы имеете право оценить недостатки и со строительной компании либо обязать устранить либо компенсировать.

Строительной компании не было. Не знаю кто строил.

Это спорный вопрос. Суд будет решать и решение будет зависеть от множества обстоятельств: насколько эти недостатки существенны, скрыли ли Вы их от покупателя, и заключение экспертизы. Вариантов масса: может они вообще образовались после покупки дома вторыми собственниками уже?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.