Администрация города закрывает специальный счет ТСЖ на капитальный ремонт - законно ли это и что будет с денежными средствами?

• г. Ставрополь

Вопрос: ТСЖ открыло свой спец. Счет на кап. ремонт. Администрация города закрыла этот счет волевым решением. Законно ли это? И куда пойдут собранные жильцами денежные средства, если это законно?

Ответы на вопрос (1):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Спросить
Пожаловаться

Председатель тсж не размещает денежные средства собранные на кап. Ремонт на спец. Счёте? Либо размещает через 2-3 года. Это законно? Какие нормы законодательства нарушены?

У нас заключен агентский договор на начисление и сбор денедных средств с населения с управляющей компанией. Также заключены договора с банками на прием и перевод денежных средств собранных с населения в наш адрес. Те денежные средства которые собираем своими кассами зачисляются на спец. Счет в банке согласно ФЗ №109, а собранные банками поступают на обычный расчетный счет, должен ли банк зачислять собраные средства на спец. Счет? Они говорят что эта операция запрещена.

В ТСЖ открыт спец счет на капремонт. Может ли ТСЖ на свое усмотрение расходовать денежные средства на ремонт дома, а если такового пока не требуется на данный момент, не "уйдут" ли наши деньги со счета куда либо, как это часто случается.

В какой срок средства на капитальный ремонт, собранные на спецсчете регионального оператора должны быть перечислены на счет ТСЖ?

На собрании ТСЖ в 2014 г было приятно решение о формировании фонда кап. ремонта дома на спец. Счете, после чего члены ТСЖ стали оплачивать взносы на кап. ремонт в бухгалтерию ТСЖ по выданным квитанция. Вместе с тем мы получали квитанции на оплату взносов кап. ремонта от Регионального оператора Фонда кап. ремонта. На вопрос " почему это происходит? " председатель ТСЖ отвечал, что мы должны перечислять взносы только на спец. Счет, т.к. , это решение общего собрания. Что мы добросовестно продолжали делать. В 2016 г выяснилось, что открытый спец счет был оформлен не в соответствии с законном (не уложились в срок установленный, законом). В апреле 2015 г по иску Жил инспекции было вынесено судебное решение о незаконном открытии спец. Счета и прекращении сбора средств на спец счет, а собраные деньги перечислить на счет Регионального оператора. Судебное решение председателем ТСЖ не было сообщено членам ТСЖ и не выполнено до сих пор, а взносы собирались до ноября 2016 г. Жилищной инспекцией было выдано 14 предписаний о перечислении средств со спец счета на счет Регионального оператора. За невыполнение предписаний председатель без ведома собственников оплачивал штраф по 10000 р. В итоге долг по взносам на кап. ремонт Региональному оператору возрастает и многим членами ТСЖ стали приходить судебные приказы об оплате долга на счет Регионального оператора. Как мы можем вернуть деньги со спец счета, чтобы погасить долг Региональномуоператору Фонда кап ремонта?

Можно ли вернуть деньги со спец счета на кап. ремонт ТСЖ (счет личный ТСЖ), если рем онт уже произведен за счет средств ТСЖ.

Такого характера. Многоквартирный дом обслуживала управлющая компания, сейчас в этом доме создано ТСЖ, обязана ли УК передать данному ТСЖ, собранные денежные средства на капитальный ремонт и чем чревато для УК не передача этих денежных средств? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует решение суда, Об обязании администрации г. Омска проведение капитального ремонта МКД, попросту за средства города 16 ст Закона о приватизации Срок исполнения до 31 декабря 2013 года, но до сих пор никаких действий администрация не предпринимает, одни отписки о том, что денег нет! Мы решили на собрании, не оплачивать кап ремонт, до исполения решения суда! Открыли спец счёт.

Администрация города повысила тариы на капитальный ремонт. Может ли ТСЖ тоже повысить тариф на кап. ремонт без решения собственников жилья если деньги отчисляются на спец счет ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение