Прохождение ввк для продления контракта
597₽ VIP

• г. Мурманск

У меня заканчивается контракт в середине августа. Мне 26 лет. хочу продлить контракт. Мне сказали что для продления контракта не нужно проходить ввк. правда ли это? вышел какой то приказ по этому поводу?

Ответы на вопрос (10):

Нет. Не правда. Такого закона нет. В целях определения годности к дальнейшему прохождению службы надо будет пройти согласно ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Действительно. Для продления контракта вовсе не обязательно проходить ВВК, тем более у вас возраст и нет жалоб. Единственный вариант это если вы сами напишите рапорт на прохождение ВВК согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".На ВВК могут отправить только военнослужащего, который достиг предельного возраста пребывания на военной службе и то, если есть в этом необходимость.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Это не обязательное условие закона.-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Нужно пройти ВВК, Статья 5.1. Закон о Воинской обязанности и военной службе N 53-ФЗ от 28.03.1998

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Прохождение ВВК обязательно только для впервые поступивших на службу в армии, так как ваш первый контракт истекает, вам вовсе не обязательно проходить комиссию вновь (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

То есть на ВВК могут отправить только военнослужащего, который достиг предельного возраста пребывания на военной службе и то, если есть в этом необходимость.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет не обязательно, на основании п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы с вами не может быть не заключен контракт.

Пр иэтом на основании п. 3 ст. 4 контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Так что ВВК здесь не надо.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы заключить новый контракт/продлить его необходимо будет пройти ВВК, без этого новый контракт просто не заключат.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

22 января 2016

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Алексей

В законе нет указа на прохождение ВВК при заключении нового контракта лицам заключающим новый контракт до предельного возраста пребывания на службе

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта согласно Указа Президента РФ от 2 января 2017 г. N 5 в пункт 9 внесены изменения

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 направить Вас перед заключением нового контракта на медицинское освидетельствование ВВК командир воинской части обязан только при наличии Вашего желания.

Ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" к Вашему случаю не применима, поскольку последняя распространяется на лиц, с которыми заключается первый контракт.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Такая ситуация, военнослужащему по контракту, у которого заканчивается контракт, за 4...5 месяцев, продлили контракт и состоялся приказ на продление контракта. Но никакого рапорта на продление контракта он не написал, так как собирается уволиться по окончании контракта и ещё не успел подать рапорт на увольнение. Возможно ли отмена приказа о продлении контракта? Как это сделать. Заранее спасибо.

Являюсь подполковником полиции в возрасте 50 лет. Контракт службы заканчивается 01.03.2012 г. Обратился к руководству о продлении мне контракта службы в полиции. Считаю себя способным к продолжению службы по состоянию здоровья. При этом получил направление на прохождение ВВК для продления контракта. Обязательно ли данное направление на ВВК в случае продления контракта?

Я сотрудник пожарной охраны. Мне 45 лет, заканчивается контракт. Продлить контракт не предлагают так как пришел приказ о приостановлении продления военной службы. Но у меня есть ребенок на иждевении. Правомерны ли действия в отказе мне о продлении контракта.

Служу по контракту в Росгвардии. 20 августа дата окончания контракта. За 4 месяца писал рапорт о продлении на один год, была аттестационная комиссия по поводу продления. Был согласен. В августе пошёл в отпуск. 27 августа вышел с отпуска, но контракт я ещё не подписывал, мне его строевая часть не давала ещё. Хочу уволиться, могу ли я это сделать, так как формально я его не подписывал?

Я военнослужащая по контракту, контракт заключен в 2016 году сроком на 5 лет до 2021 года, строевая служба заставляет заключить в 2019 году новый контракт на основании того, что по приказу, контракт у меня заканчивается в 2019 году, правомерно ли это? Может ли приказ быть главнее контракта?

Результаты поиска: Мне исполнилось 45 лет в 2014 года. В настоящее время у меня действующий контракт с МЧС РФ. Срок истечения контракта 02 марта 2015 года. Уведомления получило. Я прошел ВВК, годе по 1 группе, написал рапорт на продления контракта но нам говорят что не продлят есть приказ не продлять, что можно сделать для продления.

Я военнослужащий по контракту, мне назначили ЛФК, через 2 месяца у меня заканчивается контракт, хочу продлить контракт. Вопрос такой: подпишет ли мне командир части очередной контракт с ЛФК или нет, если можно, то расписать по статьям, где можно найти отказ для подписания контракта или наоборот. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту, 24 ноября 2015 у меня заканчивается контракт, остался месяц а я ещё не писал рапорт не на продления контракта, не на увольнения. Что меня ждёт по окончанию контракта?

Я служу в МЧС по контракту сверх предельного возраста в звании прапорщика, в сентябре мне исполнилось 50, контракт заканчивается в октябре, до выслуги не хватает 11 месяцев. В продлении контракта мне отказали. Как быть? Что делать? Возможно ли продление контракта, если да, то куда обратиться?

У меня вот такой вопрос, я служу по контракту и у меня заканчивается первый контракт 3 апреля, я не хочу подписывать контракт, когда мне нужно писать рапорт на увольнение по окончанию контракта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение