Прохождение ввк для продления контракта
597₽ VIP

• г. Мурманск

У меня заканчивается контракт в середине августа. Мне 26 лет. хочу продлить контракт. Мне сказали что для продления контракта не нужно проходить ввк. правда ли это? вышел какой то приказ по этому поводу?

Ответы на вопрос (10):

Нет. Не правда. Такого закона нет. В целях определения годности к дальнейшему прохождению службы надо будет пройти согласно ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Действительно. Для продления контракта вовсе не обязательно проходить ВВК, тем более у вас возраст и нет жалоб. Единственный вариант это если вы сами напишите рапорт на прохождение ВВК согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".На ВВК могут отправить только военнослужащего, который достиг предельного возраста пребывания на военной службе и то, если есть в этом необходимость.

Добрый день. Это не обязательное условие закона.-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Нужно пройти ВВК, Статья 5.1. Закон о Воинской обязанности и военной службе N 53-ФЗ от 28.03.1998

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу.

Удачи!

Здравствуйте, Алексей!

Прохождение ВВК обязательно только для впервые поступивших на службу в армии, так как ваш первый контракт истекает, вам вовсе не обязательно проходить комиссию вновь (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".)

В соответствии со ст. 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

То есть на ВВК могут отправить только военнослужащего, который достиг предельного возраста пребывания на военной службе и то, если есть в этом необходимость.

Это лучший ответ

Нет не обязательно, на основании п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы с вами не может быть не заключен контракт.

Пр иэтом на основании п. 3 ст. 4 контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Так что ВВК здесь не надо.

Чтобы заключить новый контракт/продлить его необходимо будет пройти ВВК, без этого новый контракт просто не заключат.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

22 января 2016

Доброго времени суток Алексей

В законе нет указа на прохождение ВВК при заключении нового контракта лицам заключающим новый контракт до предельного возраста пребывания на службе

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта согласно Указа Президента РФ от 2 января 2017 г. N 5 в пункт 9 внесены изменения

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Здравствуйте, в силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 направить Вас перед заключением нового контракта на медицинское освидетельствование ВВК командир воинской части обязан только при наличии Вашего желания.

Ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" к Вашему случаю не применима, поскольку последняя распространяется на лиц, с которыми заключается первый контракт.