Вопрос о тарифе удостоверения договора займа двух физлиц - наличие однозначного ответа или применение формулы в законе?

• г. Москва

Тариф удостоверения договора займа двух физлиц (сумма большая), не могу найти однозначного ответа, нже то 0, 5 процента, где то флрмула. Есть формула в законе?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.22.1 Основ законодательства о нотариальной деятельности удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей.

Помимо установленных тарифов нотариус берет дополнительно плату за услуги юридического и технического характера. Стоимость этих услуг уточняйте у нотариуса.

Исходя из того, что нотариальное удостоверение договора довольно дорогое удовольствие, а договор займа по законодательству не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, Вы можете договор займа между физ. лицами составить в простой письменной форме (необходимо только четко прописать данные самих лиц, сумму займа, срок займа, %) с обязательным составлением расписки в получении денег.

Юрий, договор займа может быть оформлен и в простой письменной форме, даже при большой сумме. Просто проверьте личность заимодавца, его документы. Оптимальным будет обратиться к юристу за составлением договора, в договоре можно, скажем, предусмотреть проценты, неустойку, договорную подсудность и прочие полезные для Вас моменты, которые Вы оцените в случае возникновения проблем.