Как доказать принадлежность соток земли бабушке в случае с оформленным домом

• г. Ярославль

В 1984 году от бабушки отцу осталась 1\2 дома есть бумага. У бабушки было 10 соток земли (мы ее использовали без оформления). После смерти отца эту половину дома оформили без земли. Как нам доказать, что земля бабушки.

Ответы на вопрос (2):

Зинаида! Первый шаг - заявление в администрацию населенного пункта, где находится дом и земля, о передаче земли в собственность наследникам дома. В зависимости от целевого назначения земли - земля населенного пункта, с/х назначения, индивидуальное жилое строительство и т.д. - есть особенности в оформлении передачи земельного участка, о них на консультации рассказать невозможно. В большинстве случаев земля передается после выполнения бюрократических условий (получить справки, поставить подписи...), если отказывают в передаче - предлагают аренду или обжалование отказа в суде.

Доказательства: кадастровый паспорт на земельный участок;

упоминание земельного участка в тех. паспорте на дом:

квитанции об уплате налогов на землю;

может быть в бумагах бабушки найдете какое-нибудь постановление, распоряжение, приказ о выделении земельного надела.

Но сначала - в администрацию.

Удачи.

Здравствуйте, Зинаида.

Нужно смотреть документы для ответа на ваш вопрос.

А так, если дом в собственности (доля дома), то можно получить её бесплатно, поскольку на ней находится принадлежащий вам дом, доставшийся по наследству.

Еще немаловажным будет уточнить, есть ли границы у данного участка, поставлен ли он на кадастровый учет.