Как взыскать долг по аренде через суд без расписки и с залогом?

• г. Смоленск

У меня такая ситуация. Я сдавала квартиру семье. Договор был заключён с главой этой семьи. По договору прописан залог в виде 6500 р, оплата аренды и счётчиков.

Жильцы крайне плохо платили все три месяца, что арендовали квартиру. Я совершила глупость: пустила их без залога. Они плакались, что маленький ребёнок и зарплата только устаканилась, и что выплатят залог в ближайшее время. В итоге три месяца платили абы как, растягивая платежи, а в последний месяц вообще задолжали 9000 р. вместе со счётчиками, которые мне пришлось оплатить из личных денег. Залога я так и не увидела. И поняла, что уже не увижу и пора выселять этих людей. Выселила, обещали перевести долг в 9000 р., как смогут. Но, боюсь, что по доброй воле не станут они этого делать.

Есть договор, есть смс-переписка, где квартирант обещал заплатить. Ещё одна моя глупость: не взяла расписку с него, что он обязуется выплатить.

Можно ли взыскать этот долг через суд и каким образом?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам нужно подать исковое заявление в суд, приложить к иску договор, распечатку смс - переписки.

Добрый день.

Изучить бы договор, но судя по вашим высказываниям, долг взыскать можно в судебном порядке.

Значение имеет также оплата по договору (платежки, переводы на карту, или может быть были расписки), но больше для арендаторов, чем для вас.

То, что не взяли расписку о том, что арендатор обязуется выплатить долг - роли не играет.

Грамотно составляйте иск и в суд.

Иски до 50 т. р. рассматриваются в мировом суде по месту жительства ответчика.

Добрый день! Взыскать можно, только я думаю, что налог с дохода вы не платили. Можете попасть и на эту неприятность. Они напишут заявление в налоговую инспекцию, не отвертитесь.

По налоговой - декларацию о доходах за 2019 год вы должны только до 30.04.2020 подавать так, что налоговая к вам претензий не имеет законного права предъявлять.