Квартиранты не выплатили долг за съемную квартиру - каким образом отстоять свои права в суде?

• г. Бердск

Сдавали квартиру без договора в деревне, где все друг друга знают. Квартиранты прожили там год и сьехали, купив себе квартиру в этой же деревне, не оплатив долг в нашей квартире., но обещали оплатить. Есть расписка и смс переписка., где кормит завтраками, либо игнорит переписку. А так же куча свидетелей. Что делать? Могу ли я подать с суд. прошел уже год с лишнем, как они не платят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте в суд на взыскание долга. Срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Дал другу в долг 1 год и 9 месяцев назад в долг 3000 рублей без расписки и без свидетелей. Теперь не собирается отдавать. У меня есть с ним переписка в соцсети, смс-переписка по телефону, где он оюещал вернуть. Как быть?

Дал 4000 руб в долг без расписки и свидетелей, почти год отговорки. Есть смс переписка. Можно использовать как док-во если заверить переписку нотариусом?

Заняла подруге пять тысяч рублей при свидетеле. Долг не отдаёт уже три месяца. Есть смс переписка где кормит завтраками. Есть ли смысл подать в суд исковое заявление? Спасибо!

Вопрос-хозяин сдавал квартиру без договора. Квартирант за 3 месяца не оплатил аренду, кормил завтраками, в конце концов хозяин взял с него расписку с обязательством оплатить долг и коммунальные услуги, после чего квартирант съехал. Хозяин квартиры боится подать подать в суд, поскольку не оплатил налоги (договор не был заключен и хозяин не состоит на учете как ИП). Может ли он все-таки подать в суд на основании расписки и будет ли он привлечен к ответственности за неуплату налогов (доходов ведь у него не было)?

Заняла деньги в долг другу, по частям, расписку не брала, отказывается отдавать после долгих обещаний что отдаст, доказ-ва явл переписка вк и смс. Могу ли заверить эту переписку и где?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю квартиру без договора, (сама живу в другом городе). Квартиранты сначала платили, потом начали задерживать на месяц, два,кормят обещаниями. Долг уже составляет 140000 р. Есть только расписка квартиранта на 2010 год, что он обязуется каждый месяц переводить на карточку деньги за квартиру. Могу ли подать иск в суд только на основании свидетельства соседей, что квартиранты живут уже 2 года в нашей квартире? Или можно у участкового такую справку взять?

Дал в долг небольшую сумму денег 20 000 р, расписки не взял так как давал другу! В итоге прошел год долг так и не вернул и все отнекивается что потом потом... деньги переводил через сбербанк при свидетеле... есть переписка что он просил в долг и деньги получил! За этот год он купил себе машину... хотя говорил денег нет.

Друг попал в сложную ситуацию затянули его ставки на спорт и он набрал кредитов и быстро деньги ну я помог занял ему без расписки как другу тем более с одной улицы обещал отдам все без проблем за пол года ну уже прошел год и 3 месяца. В августе написали расписку на мое имя но скидывали с карты отца это мои деньги просто карта отца. Друг отдал мне свои банковские карты подключил мой номер пришли мне деньги потом на следующий аванс заблокировал карты перевыпустил карту мой номер отключил. Потом нормально начал отдавать каждый месяц и так 3 месяца, вот уже 2 месяца ничего не отдает. Номер поменял связи с ним нет только родители. Расписку он нашел так как жили вместе на квартире но вроде

Он даже не знал что там расписка осталимь только фото. В общем не знаю уже что делать с ним. Переписка есть факт передачи денег тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение