Проблемы с повесткой в военкомат - возможное призывание перед поступлением в магистратуру

• г. Москва

Хотел проконсультироваться.

В апреле пришёл по повестке в военкомат, где мне дали новую на 1 октября, т.к. ещё учился в институте. Тогда ещё спросили, буду ли подавать документы в магистратуру, на что сказал да.

Теперь закончил бакалавриат, диплом вручат 12 июля. Сегодня же принесли ещё одну такую же повестку на 9 июля (на завтра). При этом сказал, что есть уже повестка на осень, в ответ сказали, что только проверят документы.

Могут ли в итоге призвать до 15 числа, если они сами давали первую повестку на осень и есть ли такое право? Хотел подавать документы в магистратуру.

Ответы на вопрос (1):

Вы расписывались во второй, принесенной Вам повестке? Если нет, это не влечет для Вас никаких обязанностей. Формально, Вы можете сослаться на то, что Вы ее не получили.

Какого рода повестка Вам пришла? На прохождение медицинского освидетельствования?

Есть определенный перечень уважительных причин для неявки, в случае если Вы расписались в повестке - Тяжелое заболевание, травма или увечье, повлекшие за собой временную или полную утрату трудоспособности.

Тяжелое заболевание или иное ухудшение состояния здоровья матери, отца, брата, ребенка, жены или иных граждан, находящихся на иждивении или попечении гражданина; а также организация и присутствие на похоронах близких родственников.

«Форс-мажор» – то есть обстоятельства непреодолимой силы, которые препятствовали исполнению гражданином своей обязанности и не зависели от его воли (стихийные бедствия, техногенные аварии и т. п.).

Иные причины, при рассмотрении которых военный комиссариат или судебный орган признали их уважительными.

При отсутствии уважительных причин наступает административная или уголовная ответственность.

Если говорить об административной ответственности, то необходимо сослаться на статьи 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей. Они накладываются на граждан, не явившихся по повестке:

- для прохождения медицинского освидетельствования;

- для постановки или снятия с воинского учета;

- для предоставления информации об изменившихся личных данных и т. п.

Уголовная ответственность накладывается при злостном уклонении от службы в Вооруженных Силах РФ при отсутствии на то законных оснований. УК РФ Статья 328.