А в случае, если по соглашению сторон предмет договора лизинга учитывается на балансе лизингополучателя?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос № 160337! А в случае, если по соглашению сторон предмет договора лизинга учитывается на балансе лизингополучателя?

Ответы на вопрос (1):

Все равно налог на имущество уплачивает лизингодатель, поскольку на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" баланса лизингодателя учитывается имущество, приобретенное для сдачи в аренду, лизинг или прокат.

Есть позиция Минфина РФ, в Письме от 05 мая 2003 г. № 16-00-14/150, которая заключается в том, что ПБУ 6/01 (учет основных средств) не распространяется на лизингополучателя по причине отсутствия у последнего прав собственности на объект лизинга. Следовательно, объект, полученный по договору лизинга, не может быть признан объектом основных средств (и,соответственно не включается в облагаемую базу по налогу на имущество). Однако указанное Письмо не носит нормативного характера, а является разъяснением по конкретному запросу. В настоящее время этот вопрос может быть спорным по причине отсутствия официальных разъяснений.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Лизингополучатель подал иск к продавцу в суд о замене предмета лизинга ввиду наличия недостатков. Гарантия не истекла. Собственник - лизингодатель. Продавца выбирал лизингополучатель. Пока дело передавалось из суда в суд по подсудности срок договора лизинга истек, обязательства сторонами полностью исполнены, предмет лизинга передан в собственность лизингополучателю по акту приема-передачи, гарантийный срок на предмет лизинга истек. Вправе ли бывший лизингополучатель требовать от продавца замены предмета лизинга ввиду наличия недостатка?

Заканчивается срок договора лизинга. Объект лизинга был на балансе лизингополучателя. Достаточно ли в соглашения об окончании договора и указать, что по выкупной стоимости передается имущество в собственность лизингополучателю или необходимо подписывать договор купли-продажи имущества и указывать там выкупную стоимость?

Договор лизинга заключен на 3 года с переходом права собственности лизингополучателю. По прошествии 1,5 лет лизингодатель в одностороннем порядке, согласно договору, расторг договор по причине 2 и более просрочек платежей. Общая сумма лизингового договора составляла 1 343 456,86 рублей. Предмет лизинга стоил 748 326 руб. Фактически было выплачено 789 542,47 руб. Лизингополучатель оплачивал и аренду, и выкупал предмет лизинга. Однако, воспользоваться правом выкупа не смог. Лизингодатель, реализуя предмет лизинга, соответственно уменьшает покупную цену с учетом износа. По сути лизингополучатель должен получить денежные средства, уплаченные им в счет приобретения предмета лизинга за ввычетом суммы износа?

Срочно нужна ваша консультация. Вопрос такой: наша организация приобрела легковой а/м по договору лизинга. В договоре есть пункт, в котором говорится, что предмет лизинга учитывается на балансе Лизингополучателя и планируемые расходы составляют 331 000 руб. Но в общих условиях договора лизинга прописано, что право собственности переходит к Лизингополучателю после полного выполнения условий договора. Договором также предусмотрен график платежей в у.е. по текущему курсу на день оплаты по графику. Соответственно, что стоимось транспортного средства увеличится.

Как правильно принять к учету данный автомобиль и по какой стоимости?

Как правильно составить договор приобретения автомобиля?

Автомобиль находится в лизинге у ООО. Предлагается оформить переуступку прав по договору лизинга на наше ООО (нового лизингополучателя автомобиля). Условие переуступки прав - компенсация части стоимости первому лизингополучателю. Нужен тройственный договор или два договора - один с лизинговой компанией, другой с ООО, передающей право лизинга? Какой предмет договора с между ООО (компенсация части средств или иное)?

Суть вопроса в следующем: Согласно 164-фз О лизинге, продавец может быть и лизингополучателем, то есть одним лицом, но при этом 3 стороны.

Итак возник спор. Лизингодатель подал иск к лизингополучателю. Однако у лизингополучателя есть претензии и по договору лизинга и по договору купли-продажи. И де юра это разные участники спора. Вопрос: Может ли лизингополучатель и продавец подать два встречных иска к Лизингодателя?))

ООО «Регион» (лизингополучатель) и ООО «Лизинговая Компания» (лизингодатель), заключили договор лизинга, предметом которого являлась обязанность лизингодателя приобрести и передать в лизинг за плату лизингополучателю для использования в предпринимательских целях автомобиль LEXUS LS460. Срок лизинга составлял 24 месяца. Через пятнадцать дней после передачи предмета лизинга в ООО "Регион" неустановленным лицом был совершен поджог предмета лизинга автомобиля LEXUS LS460. В результате совершенного преступления автомобиль восстановлению не подлежит.

На требование лизингодателя оплатить лизинговые платежи ООО «Регион» ответило отказом, указав, что в силу п.1 ст.416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. ООО "Лизинговая Компания» настаивает на том, что утрата предмета лизинга не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга.

Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Есть решение суда об изъятии предмета лизинга у лизингополучателя (предприятие № 1) и его передаче лизингодателю (предприятие № 2). Предмет лизинга находится на территории третьих лиц (предприятие № 3). При осуществлении выезда судебным приставам предприятием № 3 был предъявлен договор аренды с предприятием № 4 и ПТС на предмет лизинга, где в графе Вид собственности указано - лизингополучатель и стоит наименование предприятие № 4. Что это значит? Что лизингополучать незаконно осуществил регистрацию имущества на предприятие № 4 и передал его в аренду предприятию № 3? И второй вопрос. Законно ли пристав поступит, если изымет предмет лизинга у предприятия № 3 и передаст его лизингодателю?

Организация по договорам лизинга передает лизингополучателям автотранспорт. Лизингополучатель по доверенности получает транспорт у продавца, а затем регистрирует его в органах ГИБДД. В договоре указано, что транспорт регистрируется лизингополучателем в установленном законом порядке по месту эксплуатации автомобиля. После регистрации в ГИБДД лизингополучатель получает свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором в графе «Собственник» указан лизингополучатель и его наименование; в паспорте транспортного средства в графе «Наименование собственника» указан лизингодатель и его наименование, в графе «Особые отметки» указано, что транспортное средство находится на учете у лизингополучателя на основании договора лизинга, в графе «Свидетельство о регистрации ТС» указаны номер и дата свидетельства, выданного лизингополучателю.

Ответьте пожалуйста, кто является в данном случае плательщиком транспортного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение