Объект лизинга был на балансе лизингополучателя.

• г. Москва

Заканчивается срок договора лизинга. Объект лизинга был на балансе лизингополучателя. Достаточно ли в соглашения об окончании договора и указать, что по выкупной стоимости передается имущество в собственность лизингополучателю или необходимо подписывать договор купли-продажи имущества и указывать там выкупную стоимость?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5 ст.15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)" по окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель приобретает предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи. Что касается указания выкупной цены, то по смыслу п.1 ст.28 указанного Закона, выкупная цена предмета лизинга может включаться или в общую сумму платежей по договору лизинга, или определяться дополнительным соглашением (в договоре купли-продажи).

С уважением,