Объект лизинга был на балансе лизингополучателя.

• г. Москва

Заканчивается срок договора лизинга. Объект лизинга был на балансе лизингополучателя. Достаточно ли в соглашения об окончании договора и указать, что по выкупной стоимости передается имущество в собственность лизингополучателю или необходимо подписывать договор купли-продажи имущества и указывать там выкупную стоимость?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.5 ст.15 Закона "О финансовой аренде (лизинге)" по окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель приобретает предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи. Что касается указания выкупной цены, то по смыслу п.1 ст.28 указанного Закона, выкупная цена предмета лизинга может включаться или в общую сумму платежей по договору лизинга, или определяться дополнительным соглашением (в договоре купли-продажи).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Юр. лицо (лизингополучатель) приобрело по договору лизинга автомобиль. Стоимость автомобиля была полностью выплачена. Как теперь лизингополучателю перевести этот автомобиль в свою собственность? Лизингодатель должен выдать акт передачи авто в собственность? В договоре прописано что переход права собственности может быть осуществлен по договору купли-продажи предмета лизинга, по выкупной цене в размере 1% от первоначальной стоимости предмета лизинга.

Между 2-мя организациями был заключен договор лизинга оборудования. Срок договора лизинга истек, все платежи выплачены. В договоре есть такой пункт: "по истечении срока лизинга и не иначе как после осуществления лизингополучателем всех выплат, объект лизинга по выбору лизингополучателя переходит в собственность лизингополучателя либо продается лизингодателем указанному лизингополучателем третьему лицу с передачей лизингополучателю цены...". Наша организация лизингополучатель. Мы в соответствии с договором выбрали вариант, по которому оборудование переходит в нашу собственность. А лизингодатель порывается заключить сейчас с нами договор купли-продажи на это оборудование, утверждает, что мы должны его выкупить. Цена, правда, минимальная, но должны ли мы на самом деле что-то платить, ведь все арендные платежи выплачены? Как, на основании каких документов это оборудование должно перейти в нашу собственность? Спасибо за ответ!

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Как правильно составить договор приобретения автомобиля?

Автомобиль находится в лизинге у ООО. Предлагается оформить переуступку прав по договору лизинга на наше ООО (нового лизингополучателя автомобиля). Условие переуступки прав - компенсация части стоимости первому лизингополучателю. Нужен тройственный договор или два договора - один с лизинговой компанией, другой с ООО, передающей право лизинга? Какой предмет договора с между ООО (компенсация части средств или иное)?

Договором лизинга был предусмотрен порядок одностороннего расторжения лизинговой компанией при неуплате лизинговых платежей. В Общих правилах к Договору лизинга сказано, что Договор лизинга считается расторгнутым со дня направления Лизингополучателю уведомления о расторжении Договора лизинга. Подскажите, как правильно определить дату расторжения договора по инициативе лизинговой компании, если уведомление о расторжении от 10.07.2015 г., дата почтовой квитанции, подтверждающей отправку в адрес Лизингополучателя 13.07.2015 г., но Лизингополучатель уведомление не получил (был в отпуске) и письмо вернулось в Лизинговую компанию?

У ООО есть два договора лизинга (автомобили). Лизингодатель на данный момент на стадии ликвидации (1 публикация уже есть). Лизингополучатель должен Лизингодателю 35 000 000 руб. (в сумме по двум договорам), при этом больше 50% суммы по договорам лизинга оплачены. Что делать Лизингополучателю в данной ситуации? Конечно, Лизингополучатель не очень хочет оплачивать оставшийся долг. ПТС на автомобили находятся у Банка. Куда какие заявления подать или еще что? Каковы действия Лизингополучателя?

Авто куплено в лизинг в 2013 году, на балансе лизингополучателя, то есть нас находится.

Добрый день. Авто куплено в лизинг в 2013 году, на балансе лизингополучателя, то есть нас находится. Сейчас закончился договор лизинга, выкупная стоимость 150 тыс. Саммортизировалось оавто не полностью, так как не применяли ускоренный коэффициет 3, аммортизация по коэффициенту 1. И остаточная стоимость авто 1035000 р. Вопрос: можно ли сейчас продать авто по выкупной стоимости и какие налоги заплатит организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса в следующем: Согласно 164-фз О лизинге, продавец может быть и лизингополучателем, то есть одним лицом, но при этом 3 стороны.

Итак возник спор. Лизингодатель подал иск к лизингополучателю. Однако у лизингополучателя есть претензии и по договору лизинга и по договору купли-продажи. И де юра это разные участники спора. Вопрос: Может ли лизингополучатель и продавец подать два встречных иска к Лизингодателя?))

Поскажите, пожалуста, правомерно ли суд потребовал определения стоимости истребуемого имущества при требовании лизингодателя к лизингополучателю о расторжении договора лизинга, возврате этого имущества, если в договоре купли-продажи и товарных накладных указана его стоимость? И,если возможно, в каком НПА это указано? Заранее благодарю!

По договору лизинга право собственности переходит к лизингополучателю. Договор оформлен сроком на 3 года. По прошествии 1,5 лет лизингополучатель просрочил платежи, и договор был расторгнут в одностороннем порядке лизингодателем. Может ли лизингополучатель требовать возврата данежных средств по какому-нибудь основанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение