Может ли мать, имея большую долю, зарегистрировать на себя машину без согласия дочерей?

• г. Санкт-Петербург

В наследство от отца осталась машина. Оформили собственность на троих: две дочери и мать. У мамы большая часть доли. Может ли она, имея большую долю, зарегистрировать на себя машину без согласия дочерей? Каким документом регулируется этот вопрос и кто имеет в данном случае преимущество? Согласие на оформление машины маме одна из дочерей не даст.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Для постановки машины на учет необходимо лично обратиться всем собственникам, либо один из собственнников может это сделать по доверенностям, выданным другими собственниками. Не имея согласия от других собственников ГАИ должно отказать матери ставить машину на учет. В этом случае такой спор может быть решен лишь в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.