Наследственный спор - возможно ли оспорить завещание в суде, написанное без участия наследника первой очереди?

• г. Харьков

Моя бабушка умерла недавно в возрасте 94 года. При жизни ее дочка (Наташа) свозила ее к нотариусу и втихаря от моего отца (Миши) написали завещание на Наташину дочку. Мы только об этом узнали. Сделали они это 2 года назад. Но ведь наследники первой очереди это Миша (мой отец) и Наташа. Миша остался без ничего. Это же не правильно? Как нам быть? Можно ли это завещание оспорить в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте. Оспорить завещание возможно лишь в том случае, если есть сомнения в состоянии здоровья бабушки, нарушения в правильности его удостоверения и т.д. Если же бабушка была в добром здравии, то она имела полное право при жизни распорядиться своим имуществом. По поводу наследников первой очереди, то эти термины относятся лишь к случаям наследования по закону. Однако, если Ваш папа уже является пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Единственный вариант если ваш отец пенсионер или инвалид он имеет право на обязательную часть.