Наследственный спор - возможно ли оспорить завещание в суде, написанное без участия наследника первой очереди?

• г. Харьков

Моя бабушка умерла недавно в возрасте 94 года. При жизни ее дочка (Наташа) свозила ее к нотариусу и втихаря от моего отца (Миши) написали завещание на Наташину дочку. Мы только об этом узнали. Сделали они это 2 года назад. Но ведь наследники первой очереди это Миша (мой отец) и Наташа. Миша остался без ничего. Это же не правильно? Как нам быть? Можно ли это завещание оспорить в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте. Оспорить завещание возможно лишь в том случае, если есть сомнения в состоянии здоровья бабушки, нарушения в правильности его удостоверения и т.д. Если же бабушка была в добром здравии, то она имела полное право при жизни распорядиться своим имуществом. По поводу наследников первой очереди, то эти термины относятся лишь к случаям наследования по закону. Однако, если Ваш папа уже является пенсионером, то он имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Единственный вариант если ваш отец пенсионер или инвалид он имеет право на обязательную часть.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка при жизни написала завещание на моего дядю ее сына два года назад умерла. Мой отец ее сын умер 8 лет назад. Получается наследник я после отца на бабушкину квартиру и дядя. Но у него завещание. Если процент оспорить у него завещание с чего начать.

У меня есть дочка ей 21 год и племянник ему тоже 21 год... у них одна бабушка по линиии моей дочери от моего мужа... бабушка недееспособна и лежит в пнд. ухаживает за ней только мой бывший муж, но никому не говоря в тихоря-мой бывший муж и его родная сестра с племянником делают опекунство над бабушкой на племянника 21 года. Моя дочка очень обижена на отца таким поступком. После смерти бабушки моя дочка будет иметь отношение к собственности бабушки или нет? и можно ли мою дочку сделать при жизни бабушки вторым опекуном как внучка?

У моего отца недавно умерла мать она при жизни написала завещание своему первому сыну, имеет ли право мой отец оспорить это завищание или нет.

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

Дочка моего отца обокрала моего отца. Отец переписал на свою дочку свое имущество так как был в постинсультном состоянии. Можно ли отсудить у дочки и как? Спасибо.

Мой отец умер 3 года назад, к этому времени мы (моя мать, я, мой брат сестра) знали, что бабушка в своем завещании дом и земельный участок оформила на троих своих детей (моего отца и тето-ее дочерей). Бабушка умерла 3 месяца назад. Сегодня я узнала, что сразу после смерти моего отца они (бабушка и ее дочери) переписали завещание на них (ее дочерей). Имеем ли мы (моя мать, я, мой брат и сестра) на доля в наследстве по закону? Можем ли мы оспорить это завещание? Имеют ли нынешние наследники право полного распоряжения наследством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой отец, а вслед за ним (через 3 дня), мама моего отца-моя бабушка. Я собрал все необходимые документы и подал их нотариусу по месту смерти бабушки. У бабушки есть 1/2 квартиры в Анапе, 1/2 принадлежала моему отцу. Я подал документы по праву представления (как я понимаю) т.к. являюсь правоприемником моего отца, наследника первой очереди после смерти бабушки. Сегодня я звонил нотариусу и она сообщила, что бабушка оставила завещание и меня в нем нет. Что мне делать? При чом тут я? Как я могу выяснить был ли мой отец в завещании или нет? Я могу претендовать на часть имущества бабушки только как наследник ее сына-моего умершего отца.

Помогите пожалуйста советом! 2 года назад знакомая попросила оформить на мою дочку компенсационную выплату по уходу за своим престарелым отцом, дочке тогда было 17 лет, она оформила и мы забыли про это, денег дочка моя не получала никогда, их получали сами родственники престарелого на карту и недавно на имя дочки с ПФР пришло уведомление о возврате излишне уплаченной суммы компенсации, т к дочь устроилась с февраля на работу! Знакомая погасить не хочет эту сумму, а дочка получается не за что заплатит, она ни копейки не получала за эти два года, тем более 1,5 года назад переехали из того города где оформляли эту компенсацию! Подскажите как то можно оспорить возврат излишне уплаченных сумм, ведь они перечислялись не на счет моей дочки а совершенно на другой счет! Пожалуйста подскажите! Заранее спасибо!

У моей бабушки 2 дочки! Старшая моя мама, которая умерла 1997 году, осталась младшая дочь, т. е моя тетка, с которой долгие годы не поддерживались отношения! И она жила отдельно!

В 1999 году под давлением и угрозами тетки (младшей дочки) моя бабушка была вынужденна оформить на нее завещание!

Имею ли Я как внучка право на наследство или его доли своей бабушки, если завещание оформлено бабушкой на свою дочку, т.е. на мою тетку?

Могу ли я оспорить это завещание? И в какой срок? Если да, то какие нужны для этого документы и куда конкретно обращаться? И какова его часть? Расходы в какой сумме на это всё потребуется?

И что именно входит в веские доказательства?

В какой срок оформляется наследство по завещанию? И можно ли оспорить завещание, после пройденного срока и какого именно, если мне об этом поздно сообщили?

В 1999 году под давлением и угрозами тетки (младшей дочки) моя бабушка была вынуждена оформить на нее завещание! Бабуля 2011 году в октябре умерла.

Имею ли Я как внучка право на наследство или его доли своей бабушки, если завещание оформлено бабушкой на свою дочку, т.е. на мою тетку? Тетка сейчас жива! Пожалуйста дайте на мой вопрос полный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение