Незаконно установленная крыша для подвала под окном квартиры - Как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственников квартиры на первом этаже в МКД. Прямо под моим окном УК не спрашивая моего разрешения установили крышу для подвала. Летом соседи сверху включают кондиционер и вода с кондиционера капает на эту крышу, зимой никто снег с этой крыши не расчищает. Я ходила в УК, с просьбой убрать эту крышу, мне отказали. Ответили мне, что эта крыша входит в планировку дома, но дом 1994 года, а крышу поставили пару лет назад. Что можно сделать для того, чтобы ее все-таки убрали?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйите. Обратиться с жалобои в админимстрацию района (города). Впоследствии в суд, в случае отказа администрации. Но в данной ситуации необходимо разбираться. Возможна крыша была ранее и входила в планировку, нужно смотреть тех документацию.

Спросить
Пожаловаться

Если крыша должна быть по проекту дома, то УК ее не уберет. Уборку снега производить УК обязана. Возможно застройщик допустил недоделки. Вашего разрешение на установку запроектированной крыши не требуется. В УК просите показать техническую документацию на дом.

Вода с исправного кондиционера не должна капать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если проблема в шуме, возникающего при стекании воды с кондиционера на крышу, тогда можно обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности управляющую компанию по статье 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушений (КоАП РФ).

в силу п. 6.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон, при этом эквивалентные уровни звука в жилом помещении в ночное время не могут превышать 25 дБА.

Роспотребнадзор по таким заявлениям замеряет уровень шума в квартире.

Если обнаруживает превышение, то привлекает к административной ответственности управляющую компанию МКЖД по статье 6.4 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Этот дом построили и сдали в 1994 году, с этого времени мы тут живём, крыш никогда не было. Ещё получается так, что это прямой доступ в квартиру для воров. Крыша без наклона, грубо говоря, даже ребёнок на неё может залезть. Разве такое законно?

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я живу на первом этаже 2-х этажного дома с отдельными входами в квартиры. Соседи сверху установили кондиционер в выходом на моё крыльцо. Кондиционер капает на мою крышу крыльца и шумит. Разрешения у меня не спрашивали на установку кондиционера. Просила их убрать, отказались. Как заставить уих убрать кондиционер?

Помогите разобраться в ситуации. Я этим летом установила в квартире кондиционер, квартира находится на 5-ом этаже. 1-й этаж не жилой там находится магазин. Конденсат из внешнего блока кондиционера капая вниз попадает на крышу подвала. Крыша у подвала железная. Сосед со 2-го этажа жалуется на то что капли стучат по этой крыши и мешают ему. От других соседей жалоб нет. Кондиционер включаем только в дневное время на несколько часов. Устанавливали кондиционер специалисты. В чем сдесь наша вина? Сосед угражал, сказал, что написал заявление в полицию и сказал, чтобы мы сняли кондиционер. Мы его снимать не собираемся! Могут ли нас принудить демонтировать кондиционер и какие службы?

Мы живём на 3 м этаже и у нас стоит кондиционер. На 1 м этаже сменились жильцы и они увеличили себе балкон и крышу балкона соответственно и теперь наш кондиционер капает им на крышу и им мешает. До этого 8 лет никому ничего не мешало. Пару лет назад была проверка в доме правильно ли у всех установлены кондиционеры. К нашему кондиционеру вопросов не было. Как нам быть? Спасибо.

Купил квартиру на 2 этаже 9-ти этажного дома. На первом этаже Аптека с пристройкой. Крыша пристройки очень высокая от окна до крыши менее 50 см. Зимой снег наваливает по окна и выше. Ести ли нормы строителства пристройки? Куда обратится для того чтобы переделали крышу?

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

У нас приватизированная квартира, на третьем этаже. У дома пристройка, в ней поликлинника. Крыша поликлинники чуть выше наших подоконников. Раньше была ниже, на уровне нашего пола, не было проблем. Сейчас зимой снег заваливает наши окна почти до форточек, В другие времена года вся грязь с крыши летит в квартиру, окна открыть нельзя. Снег тает вода текет к нам, окна гниют, с крыши лезут мокрицы. Что делать? Куда обращаться? ЖЭК говорит крыша это собственность поликлинники. Можно ли заставить поликлиннику вернуть крышу на прежнее место, т.е. опустить вниз. Крыша была поднята в ходе ремонта, у нас согласия никто не спрашивал.

Крыша соседа находится по межевания, сливов нет, снег, вода от дождя, все льется на мой участок. Крыша из шофера, старая. Куски шофера сыпятся на мой участок. Сосед решил переделать крышу, сделать выше наклон и покрыть металлочерепицу. Если зимой из за шофера снег удерживал ся на крыше, то по металлической крыше он будет съезжать мне на голову! Положить андулин он отказался. Что мне делать? Дом построен в 1972 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Теперь конденсат с кондиционера капает на внешний блок моего кондиционера. Это мешает спать ночью. Что я могу сделать?

Я живу на 13 этаже 14 эт. дома, 15 этаж - технический, он приватизирован соседями с 14 этажа. На этом тех. этаже, а именно на балконе установлена крыша-козырек с уклоном более 30 градусов и без снегодержателей, сегодня ночью мой ребенок проснулся от страшного шума - с соседской крыши 15 этажа упала ледяная клыба и разбила крышку моего кондиционера, так что видны внутренности самого кондиционера. Как мне правильно зафиксировать данный факт и я лично хочу чтобы сосед платил ремонт моего кондиционера (с установкой защитной крышки) и установил снегодержатель на свой балкон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение