Незаконно установленная крыша для подвала под окном квартиры - Как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственников квартиры на первом этаже в МКД. Прямо под моим окном УК не спрашивая моего разрешения установили крышу для подвала. Летом соседи сверху включают кондиционер и вода с кондиционера капает на эту крышу, зимой никто снег с этой крыши не расчищает. Я ходила в УК, с просьбой убрать эту крышу, мне отказали. Ответили мне, что эта крыша входит в планировку дома, но дом 1994 года, а крышу поставили пару лет назад. Что можно сделать для того, чтобы ее все-таки убрали?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйите. Обратиться с жалобои в админимстрацию района (города). Впоследствии в суд, в случае отказа администрации. Но в данной ситуации необходимо разбираться. Возможна крыша была ранее и входила в планировку, нужно смотреть тех документацию.

Если крыша должна быть по проекту дома, то УК ее не уберет. Уборку снега производить УК обязана. Возможно застройщик допустил недоделки. Вашего разрешение на установку запроектированной крыши не требуется. В УК просите показать техническую документацию на дом.

Вода с исправного кондиционера не должна капать.

Добрый день!

Если проблема в шуме, возникающего при стекании воды с кондиционера на крышу, тогда можно обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности управляющую компанию по статье 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушений (КоАП РФ).

в силу п. 6.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон, при этом эквивалентные уровни звука в жилом помещении в ночное время не могут превышать 25 дБА.

Роспотребнадзор по таким заявлениям замеряет уровень шума в квартире.

Если обнаруживает превышение, то привлекает к административной ответственности управляющую компанию МКЖД по статье 6.4 КоАП РФ.

Этот дом построили и сдали в 1994 году, с этого времени мы тут живём, крыш никогда не было. Ещё получается так, что это прямой доступ в квартиру для воров. Крыша без наклона, грубо говоря, даже ребёнок на неё может залезть. Разве такое законно?

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.