Куда обратиться если коллекторы звонят на работу и ведут беседу матами и оскорбляют.

• г. Омск

Куда обратиться если коллекторы звонят на работу и ведут беседу матами и оскорбляют.

Ответы на вопрос (3):

Для начала обратитесь к судебным приставам. Они контролируют коллекторов.

Коллекторов на данный момент регулируют приставы, также можно подать жалобу в ГУ ЦБ РФ по территориальности, в случае продолжнения угроз и т.п. с заявлением об оскорблении в полицию.

См. Указ Президента РФ №670 от 15 декабря 2016, ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», ст. 12 ГК РФ.

Здравствуйте Людмила Анатольевна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤