Как выжить, если налоговая арестовывает остаток заработной платы?

• г. Губкинский

У меня высчитывают 50% процентов заработной платы по решению суда, остаток идет на счет, и этот остаток арестовала и списывает налоговая за неуплату налогов. Я вообще остаюсь без средств к существованию. Как быть пожалуйста посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Статья 48 Налогового кодекса РФ предусматривает судебный порядок взыскания задолженности перед бюджетом. Иного порядка не предусмотрено.

Марина Сергеевна, Вам следует обратиться к судебному приставу, ведущему в отношении вас исполнительное производство с соответствующим обоснованным письменным заявлением. Размер удержаний в Вашем случае не должен превышать 50 %. Правовое основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

Только по решению суда у должника возможно ограничение счета либо его арест, производится судебными приставами, а не налоговой.

См. ст. 48 НК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве».