Законность штрафа за тонировку автомобиля без процедур замера светопропускания стекла

• г. Казань

Инспектор дпс остановил мой автомобиль и выписал протокол за тонировку 500 рублей, не проводя ни каких процедур замера светопропускания стекла. Заснял меня на телефон когда авто уже был припаркован. Законен ли штраф в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает лишь наложение штрафа в размере 500 руб. Все остальное незаконно.

На светопропускание стекла должны быть проверены специальными приборами, которые называются тауметрами. Этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.