Бывшая жена ограничивает контакт отцовства - муж не может видеть детей вне дома. Как защитить права и принять участие в жизни детей?

• г. Кострома

Бывшая жена не позволяет моему мужу видеться с их детьми кроме как на территории дома. Это ее личное желание, судом не установленное. Она не позволяет брать их в магазины, парки, цирк. У нее обида на меня, и она не хочет чтоб дети контактировали со мной. Законно ли это? Муж хочет принимать участие в их жизни, брать их гулять, а не сидеть в доме с ними? Куда нам обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж может обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком

Однако это будет именно порядок ЕГО общения, и по настоянию матери детей, там может быть указано, что Вы права общения не имеете...

Это печально. Вашему мужу следует обращаться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске необходимо будет предложить (и в суде обосновать) конкретный график такого общения. Окончательный график, с учетом интересов сторон и ребенка, определит судья. Такие дела.