Вопрос сокращения штатов в детском саду - какие основания без вышестоящих документов?

• г. Красноярск

Я заведующий детским садом вопрос по сокращению штатов связи с длительным простоем учреждения (нет денег на ремонт кровли и работники находятся более года в простое получая две трети от оклада) на каком основании может сократить штат сотрудников, Управление образования ни какого документа не даёт Правомерно будет сократить работников без выше стоящих документов.

Ответы на вопрос (1):

Сокращение в данном случае с большей долей вероятности будет незаконным. Нет никакой связи между причиной приостановки деятельности учреждения и сокращением штата или численности работников.

Тогда уже проще говорить о ликвидации учреждения, если никто не собирается производить ремонт. Вообще, этим вопросом должны заниматься местные органы власти в лице ГОРОНО, так как это связано с финансированием.