Как подать жалобу на энергосбытовую компанию за нарушение персональных данных?
199₽ VIP

• г. Пермь

Куда можно обратиться с жалобой на действия энергосбытовой компании. Был составлен акт несанкционированного подключения, в котором были указаны паспортные данные. Соглашение о защите персональных данных никто даже не предложил подписать.

Ответы на вопрос (11):

Если речь о нарушении законодательства о персональных данных (ст.13.11 КоАП РФ), то заявление о административном правонарушении пишется в Роскомнадзор.

В суд надо обращаться (ст. 3 ГП КРФ)

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в соответствии со ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

В прокуратуру нужно обращаться. За нарушение Закона РФ "О персональных данных" предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КОАП РФ.

Обращайтесь в Роскомнадзор. Но акт из-за отсутствия согласия на обработку персональных данных недействительным не будет признан, а значит произведенный перерасчет по нормативу потребления за последние 3 месяца с применением к тарифу повышающего коэффициента 10 будет законным и обоснованным (ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

Ст.13.11, п.58 ст.28.3 КоАП РФ.

Основания для жалобы в данной ситуации нет так как в соответствии со п.5 ч.1 ст.6 ФЗ "О персональных данных" не требуется получение согласия на обработку персональных данных если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

Обратитесь г дежурному прокурору, их сильно накажут, в прокуратуру, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Всего Вам доброго!

Ответ отключен модератором

Не понятна Ваша мотировка данной ситуации. Если был составлен акт о

несанкционированном подключении, то соглашение о защите персональных данных никак Вам не поможет в этом случае. Придется оплатить однозначно. Максимум будет им штраф по КоАП РФ Статья 13.11, но повторюсь это никак не освобождает Вас от ответственности.

Если Вы являетесь потребителем электрической энергии, то Ваше согласие на обработку персональных данных у них давно есть.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (п.32)

Добрый день, Ольга!

Вы задали для себя очень важный вопрос, наверняка, в надежде получить полный и полезный ответ, а не простые отписки, сообщающие то,что Вам и так известно.

Давайте разберемся по порядку.

Во-первых, никакого права на обработку Ваших персональных данных ни у кого без Вашего письменного согласия нет. Во-вторых, обязаны были взять у Вас согласие.

Но подумайте - может быть Вы ранее его давали? Например, когда заключали договор? По каждому случаю не обязаны в таком случае брать у Вас согласие.

В-третьих, можете пожаловаться в прокуратуру и Роскомнадзор, пусть проведут проверку и привлекут к административной ответственности. Ст.13.11 КоАП РФ

В-четвертых, Вы и сами можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Действовать по п.3 и п.4 ответа можете, если Вы уверены, что ни ранее, ни при составлении акта согласие у вас не брали.

П.5 ч.1 ст.6 ФЗ "О персональных данных"

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.