Работодатель требует написать заявление на увольнение, но я не согласна - имеет ли он право понизить меня в должности или уволить?

• г. Нижний Новгород

Я работаю директора магазина Пятёрочка. 23 июля в нашем магазине будет ревизия по смене материально ответственного лица, на данный момент я нахожусь на больничном с 3 х летней дечерью, работодатель просит меня написать сейчас заявление на увольнение, что бы мой последний день был 24.07,я с этим не согласна. И писать заявление не хочу, тогда мне сказали что меня переведут в должность администратора магазина, т. к. с 24.07 я не буду являться материально ответственной за данный магазин. Имеет ли право работодатель понизить меня в должности? Уволить?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу возможен только с Вашего согласия. Для увольнения по инициативе работодателя нужны основания (смотрите ст.81 ТК РФ). А в чем проблема с ревизией? Почему на следующий день директор должен быть уволен? Почему с 24.07 Вы не будете являться материально ответственным лицом? На время отсутствия директора должен назначаться исполняющий обязанности директора. Пока вопрос задан неполно, уточняйте обстоятельства.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Работаю директором магазина. В компанию пришел новый руководитель, который грозится убрать меня с должности. Я стою на учете по беременности, но никаких справок еще не пниносила. Директор на магазине является материально ответственным лицом, на днях мне предстоит полная ревизия магазина. В связи с этим у меня вопрос, могут ли по результатам ревизии уволить меня или понизить в должности?

Работаю 2 года на должности администратора в магазине сейчас хочу перевестись в другой магазин к другому Супервайзеру но нынешний супервайзер не даёт перевода имеет ли право на это? директор при этом не против моего перевода сказал ищи магазин но супервайзер сказала что она не согласна только через увольнение а увольняться я ни хочу так как повторно устроиться на эту должность скорее всего будет невозможно.

Устроилась на работу в продуктовый магазин. Оформление официальное. При устройстве спросила: будет ли ревизия для принятия магазина? Ответ: будет. В итоге я работаю месяц и неделю на сегодняшний день, ревизии так и не было. 31 мая я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сегодня последний смена двухнедельной отработки. И сегодня утром придя на смену, я узнаю, что будет ревизия, чтобы я сдала магазин. Я понимаю, что скорее всего это неправомерно, тк я не знаю о всех недостачах магазинах на момент трудоустройства, а в магазине они есть, тк здесь полный бардак по количеству. Также при ревизии будут не все материально-ответственные лица, а только я, тк у них это так принято, также нет приказа, нет сличительной.

Работаю в большом магазине в данный момент нахожусь на больничном, планируется завтра ревизия меня на ней не будет, но директор просит написать заявление то что я с результатами ревизии согласна типо ничего против не буду иметь! Законно ли это? Что делать в этом случае? Должна ли я писать и подписывать это заявление?

В магазине несколько отделов, на одном из них была ревизия. Выявилась недостача. Я единственный работник в этом магазине и с этой недостачей была согласна. Однако у меня не смотря на то,что на другие отделы ревизии не было сразу изъяли ключи, причём без приказа. Магазин не опломбировали и в отсутствии меня материально ответственного лица имели в магазин доступ иные граждане. В связи с этим я написала заявление по почте РФ о снятии с себя материальной ответственности. Когда потом пришла увольняться, работодатель предложил мне доделать ревизию, я отказалась. На что работодатель сказал - чего ты боишься, там ведь камеры, неужели мы тебя будем обманывать? А я сказала что камерам не верю и отказалась делать дальше ревизию. Теперь боюсь как бы мне не навредил работодатель.

Работаю в магазине директором. Пришло новое руководство и хотят меня снять с должности. Я беременна. И скоро предстоит ревизия магазина, которая всегда проходит плачевно с плохими показателями. Могут ли меня понизить с должности директора по результатам ревизии?

Я директор магазина, сейчас нахожусь на больничном, написала заявление на увольнение, заставили писать на две недели вперед до 16 июня, завтра ревизия и смена нового директора! Могу ли я не пресутствовать на ревизии так как я на больничном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю директором в продуктовом магазине, написала заявление на увольнение по собственному желанию 4.07.19, последний день работы 18.07.19. Руководитель организации провести ревизию 18.07.19. для передачи магазина не может, говоря, что ревизия запланирована на август-сентябрь 2019. Раз ревизии 18.07.19 не будет, соответственно увольнять они меня не собираются. Говорят работай до ревизии август-сентябрь. Имеют ли право не уволить 18.07.19 и принудить работать до планируемой ревизии (август-сентябрь) ?

Работаю в магазине пятерочка, написала заявление на увольнение 28.06.2019. На тот момент директор магазина была на больничной, заявление никто не подписал и не загрузил на портал. Потом заявление забрала супервайзер, но не смогла загрузить его на портал. Сейчас пришел уже другой директор и говорит мне что не видела никакого заявления и у меня стоят смены в графике. Как мне быть? Мой последний день работы 12.07. 2019.

Очень надеюсь на ваш ответ. Работаю в ООО, магазины одежды, с июля на должности директора магазина. 25 октября написала заявление на увольнение, была произведена инвентеризация т\м ценностий, выявили огромную недостачу 100,000 тыс. рублей. Все работники магазина материально ответственные. С июля месяца в магазине из работающих продавцов остался лишь один старший продавец, причём продавцы менялись с периодичностью через две недели... на данный момент работают одномесячные стажёры...Работодатели говорят о взыскании через суд, служебным расследованием, я не имею возможности гасить недостачу..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение