Работодатель требует написать заявление на увольнение, но я не согласна - имеет ли он право понизить меня в должности или уволить?

• г. Нижний Новгород

Я работаю директора магазина Пятёрочка. 23 июля в нашем магазине будет ревизия по смене материально ответственного лица, на данный момент я нахожусь на больничном с 3 х летней дечерью, работодатель просит меня написать сейчас заявление на увольнение, что бы мой последний день был 24.07,я с этим не согласна. И писать заявление не хочу, тогда мне сказали что меня переведут в должность администратора магазина, т. к. с 24.07 я не буду являться материально ответственной за данный магазин. Имеет ли право работодатель понизить меня в должности? Уволить?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу возможен только с Вашего согласия. Для увольнения по инициативе работодателя нужны основания (смотрите ст.81 ТК РФ). А в чем проблема с ревизией? Почему на следующий день директор должен быть уволен? Почему с 24.07 Вы не будете являться материально ответственным лицом? На время отсутствия директора должен назначаться исполняющий обязанности директора. Пока вопрос задан неполно, уточняйте обстоятельства.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.