Как взыскать задолженность по алиментам и куда обратиться в Краснодарском крае?

• г. Краснодар

Алименты не выплачиваются в полном объёме. Суд назначил выплачивать алименты в минимальном размере на ребёнка по краснодарскому краю. Бывший муж платит только треть от суммы. Накопился долг за 3 года. Куда обращаться? Как взыскать долг?

Ответы на вопрос (5):

Можно во-первых обжаловать действия приставов, если взыскание идет через них, обратившись старшему приставу и в прокуратуру, во-вторых, Вы можете взыскать неустойку в соответствии со ст. 115 СК РФ, она составляет 0.5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

С уважением!

Здравствуйте! Порядок такой:

1. Заявление приставам о перерасчёте долга.

2. Заявление приставам о возбуждении уголовного дела, по причине не выплаты алиментов в полном объёме.

3. Далее по ситуации.

Здравствуйте Анна, давайте разберёмся в Вашей ситуации. У Вас неоднозначный вопрос. Ответьте на мои вопросы, я попробую по полочкам рассмотреть Вашу ситуацию. Находится ли исполнении исполнительный документ в службе судебных приставов? Ведётся ли контроль за исполнением? Если возбуждено исполнительное производство, тогда потребуйте постановление о расчёте задолженности.

Да и поправлю коллегу уголовное дело в отношении должника выплачивается только в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, но никак не в полном объёме-практика.

Долг вам взыскивать не нужно (решение о взыскании алиментов уже вынесено судом). Вам необходимо плотно работать с приставами, в том числе обжаловать бездействие и т.д.

Для начала необходимо ознакомиться с исполнительным производством. Вы можете сделать это самостоятельно или это может сделать юрист на основании доверенности.

Если вы ознакомитесь с исполнительным производством (перефотографируете его), могу составить жалобу на бездействие приставов или проконсультировать по дальнейшим действиям.

Алименты взысканы в размере прожиточного минимума на детей в регионе с ежеквартальной индексацией? Правильно вас понял?

Заявление на имя начальника ОСП, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ):

1. Если алиментщик не работает официально, тогда провести индексацию алиментов с даты вынесения судебного постановления по 01.07.2019 - ст. ст. 9, 102 ФЗ, ст. 117 СК РФ

Размер прожиточного минимума по Краснодарскому краю с 2015 года - Подробнее ➤

С 1 квартала 2016 года алименты д.б. проиндексированы - 2 кв. 2016 года, 2 кв. 2017 года, 2 кв. 2018 года, 1 кв. 2019 года. Выносится постановление и рассчитывается задолженность по алиментам.

2. Вынести постановление о расчёте задолженности с даты взыскания алиментов до 01.07.2019.

Постановления пристава вы вправе обжаловать у начальника пристава или в суде (КАС РФ).

На задолженность вы вправе взыскать неустойку за 3 последних года, ст. 115 СК РФ (до 10.08.2018 составляла 0,5% от суммы долга за каждый день просрока, после - 0,1%).

Если приставы не отвечают вам на ваше заявление (ответ обязаны подготовить в течении 13 дней с даты регистрации заявления), тогда направляете прокурору заявление о привлечении должностных лиц приставов к ответственности по ст. 5.59. КоАП РФ.

Изучайте и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).