Как безопасно передать задаток за покупку дома - важные аспекты помимо соглашения о задатке

• г. Воронеж

Как правильно передать задаток за дом, который хотим купить, чтобы в дальнейшем не воникли проблемы.? Что необходимо кроме соглашения о задатке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана Васильевна!

Вы можете внести аванс, а не задаток. Можете указать, что в случае, если сделка не состоится по вашей вине, продавец обязан вернуть вам аванс в определенный срок.

Вы можете оформить предварительный договор.

Если вы будете оформлять соглашение о задатке, нужно учитывать следующие нормы закона:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Аванс внесите. Проверьте продавцов на сайте ФССП России, истребуйте у них архивную справку по ф. 9, чтобы подселенцев вам вечных не оставили. Справки от психиатра, нарколога, справки об отсутствии долгов по налогам, ЖКУ, газ, свет, капремонт, если платят.