Как справедливо решить ситуацию с долгами, когда микрозайм заблокировал карты с пособиями для ребенка?

• г. Москва

Как можно законно списать долги? Я мама в декрете, муж растить ребенка не помогает, проживаем с дочкой только на те средства что получаем пособие и детские. Микрозайм смсфинанс арестовал карты Сбербанка на которые зачисляются пособия на ребенка.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Самостоятельно наложить арест на карты МФО не может. Это сделали судебные приставы. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Законом предусмотрен только один законный способ СПИСАНИЯ долгов - банкротство физ. лиц. Должны быть основания для возбуждения такой процедуры:-Долг свыше 500 т.р -Просрочка должна достигнуть 3-х месяцев

При этом необходимо иметь ввиду, что будет продано с торгов Ваше движимое и недвижимое имущество (кроме единственного жилья, если оно не ипотечное).

Ну и конечно же, эта процедура не бесплатная. Необходимо оплачивать действия финансового управляющего - 25 000 (ежемесячно), публикации в газете "Комерсантъ" (цена публикации за 1 кв. см. составляет 225 руб. 24 коп. Общая стоимость публикации обычно составляет 8 – 10 т.р.), публикации в Едином Федеральном Реестре Сведений о Банкротстве, уведомления.

В среднем процедура занимает 6 месяцев.

Скажите пожалуйста, а если нет своего имущества никакого. Как тогда быть?

Здравствуйте Евгения

Нет имущества, стало быть процедура банкротства пройдет быстрее, - продавать то нечего.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

Что тогда для этого нужно и как будет происходить процедура банкротства? Нужно какие то документы или что?

Евгения, это достаточно сложная процедура. Нужно обратиться в суд в установленном порядке, поддерживать в суде свое заявление. В этом Вам может помочь юрист.

Кроме того, потребуются услуги финансового управляющего.

За помощью в обращении в суд с заявлением о банкротстве можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.