Право судебного пристава на арест автомашины стоимостью 900 т. р. за долг 28.000 рублей - последствия и защита имущества.

• г. Абакан

Имеет ли судебный пристав арестовать автомашину стоимостью 900 т. р. за долг 28.000 рублей? Какие могут быть последсвия и как защитить свое имущество, если прошли 10 дней после оформления ареста?

Ответы на вопрос (1):

Имеет полное право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

...1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Выход один - платить долги. Либо имущество пойдет с молотка, а оставшуюся сумму Вам вернут. Продают как правило меньше реальной стоимости. И все законно.