Могу ли я стать опекуном своего внука. Он со мной живет с рождения. Сейчас ему 8 лет. я инвалид 2 группы.

• г. Краснодар

Могу ли я стать опекуном своего внука. Он со мной живет с рождения. Сейчас ему 8 лет. я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обращайтесь непосредственно в управление семьи и детства администрации. Согласно Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.