Процесс установления факта принятия наследства и родственных отношений - назначено предварительное слушание и подготовка к заседанию

• г. Санкт-Петербург

Заявление об установлении факта принятия наследства и факта родственных отношений принято к производству и назначено предварительное слушание. Что это значит? Почему предварительное? Что происходит на таких заседаниях, как подготовиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 152 ГПК РФ, предварительное судебное заседание имеет своей целью попределение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

С уважением, Татьяна.

Все зависит от конкретных обстоятельств конкретного дела.

Уважаемая Ольга!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги Прокофьевой Татьяны Анатольевны.

В предварительном заседании Вы можете понять сложность Вашего дела, не возник ли спор о праве с другими наследниками, какие дополнительные доказательства Вам необходимо суду предоставить..... Если решили в суде защищать свои права сами, но в предварительном заседании поняли, что Вам что-то не понятно, теряетесь, не справляетесь без юридической помощи, то Вы вправе заявить ходатайство об отложении слушания дела для того, чтобы иметь возможность получить юридическую помощь, обратиться к адвокату...

Удачи Вам!