Моему ребенку 2 месяца. Могу ли я подать иск по своему месту жительства, а не ответчика?! Спасибо!

• г. Омск

Моему ребенку 2 месяца. Могу ли я подать иск по своему месту жительства, а не ответчика?! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Правила подсудности установлены ГПК РФ. По некоторым видам исков предусмотрена подсудность по выбору истца, в т.ч. по его месту жительства. Все зависит от требования с которым вы будете обращаться.

Обращаюсь по алиментам на содержание жены по уходу за ребенком до 3 лет.

Добрый день, Лариса!

Да, Вы можете подать указанный Вами иск по месту своего жительства в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.