Можно ли ездить на личном автомобиле, если приставы наложили ограничения на регистрационные действия?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли ездить на личном автомобиле, если приставы наложили ограничения на регистрационные действия? Есть решение суда - судебный приказ о долге по кредитной карте на сумму 127.000 рублей? Можно ли погашать долг частями, пользуясь автомобилем?

Ответы на вопрос (10):

Такие действия со стороны службы судебных приставов, деятельность которых регулируется законом Федеральным Законом 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не дают владельцу выполнить процедуру переоформления. Как погашать долг решайте переговорами с СПИ.

Здравствуйте!

Да, в том случае если это ограничения. Также добавлю, что вы имеете право на отмену судебного приказа. Для этого необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Вы свободно можете управлять своим автомобилем. Запрет в регистрационных действиях никак не препятствует управлению транспортным средством. Запрет в регистрационных действиях препятствует продаже транспортного среда, дарению, то есть препятствует передаче права собственности на него.

Если будете погашать долг частями без судебного решения, то пристав вправе обратить взыскание на машину и наложить исполнительский сбор в размере и порядке, предусмотренным ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ

Конечно ездите, соблюдайте ПДД. Ограничение наложены на ее продажу. Можете гасить частями пользуясь авто. Можете обратиться в ССП с заявлением в соответствии с законом Федеральным Законом 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и просить рассрочки отсрочки и пр.. как правило не отказывают.

Всего Вам доброго за рулем и с отсроченными деньгами в кармане! Удачи!

Конечно можете пользоваться автомобилем, запрет на регистрационные действия никак не влияет на право управления автомобилем. Недействительность документов на право управления (ПТС, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО) такой запрет также не влечет.

Данная мера, предусмотренная ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве", направлена на то, чтобы имущество не выбыло из владения должника и не уменьшилась его платежеспособность.

Ограничительные меры, направленные на запрет совершения регистрационных действий с автомобилем в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве" не препятствуют пользованию автомобилем. То есть ездить вы можете без проблем. ОДнако в любой момент данный автомобиль у вас может быть изъят для обращения на него взыскания, если вы не будете платить по исполнительному листу. Приставы по данному вопросу работают в тесном сотрудничестве с органами ГИБДД. Поэтому чтобы избежать такого поворота событий, то нужно платить регулярно. А для того, чтобы платить в рассрочку, нужно обращаться в суд с заявлением в порядке ст.434 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если только ограничения на регистрационные действия согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399, то ездить можно. Этот приказ лишь запрещает регистрационные действия, а на само авто арест не наложен (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), что не мешает им управлять. А долг можно погашать частями, пока на авто не наложат арест и не исполнят обязательства за счет продажи его с торгов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Запреты и (или) ограничения на совершение регистрационных действий означают, что Вы не вправе совершать регистрационные действия в Госавтоинспекции (пункт 3 Правила МВД №399).

Т.е. это необходимо для того, чтобы Вы не продали/не перерегистрировали своей автомобиль на кого-то другого.

Другие Ваши права это ограничение не затрагивает, поэтому ездить можно!

По поводу погашения долга частями: необходимо написать заявление в о предоставлении Вам рассрочки оплаты задолженности - ст.37 Закона об исполнительном производстве.

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Лучше отменить судебный приказ, ст.129 ГПК РФ,а потом решать вопрос со снятием ограничений на регистрационные действия, хотя и данный запрет не мешает Вам использовть авто, Вы же его не продаете, не дарите, не меняете собственника.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если у вас не запрет на управление автомобилем, а на рег. действия, то можете управлять им. Что касается долга, то взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.