Можно ли ездить на личном автомобиле, если приставы наложили ограничения на регистрационные действия?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли ездить на личном автомобиле, если приставы наложили ограничения на регистрационные действия? Есть решение суда - судебный приказ о долге по кредитной карте на сумму 127.000 рублей? Можно ли погашать долг частями, пользуясь автомобилем?

Ответы на вопрос (10):

Такие действия со стороны службы судебных приставов, деятельность которых регулируется законом Федеральным Законом 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не дают владельцу выполнить процедуру переоформления. Как погашать долг решайте переговорами с СПИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, в том случае если это ограничения. Также добавлю, что вы имеете право на отмену судебного приказа. Для этого необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы свободно можете управлять своим автомобилем. Запрет в регистрационных действиях никак не препятствует управлению транспортным средством. Запрет в регистрационных действиях препятствует продаже транспортного среда, дарению, то есть препятствует передаче права собственности на него.

Если будете погашать долг частями без судебного решения, то пристав вправе обратить взыскание на машину и наложить исполнительский сбор в размере и порядке, предусмотренным ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конечно ездите, соблюдайте ПДД. Ограничение наложены на ее продажу. Можете гасить частями пользуясь авто. Можете обратиться в ССП с заявлением в соответствии с законом Федеральным Законом 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и просить рассрочки отсрочки и пр.. как правило не отказывают.

Всего Вам доброго за рулем и с отсроченными деньгами в кармане! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете пользоваться автомобилем, запрет на регистрационные действия никак не влияет на право управления автомобилем. Недействительность документов на право управления (ПТС, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО) такой запрет также не влечет.

Данная мера, предусмотренная ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве", направлена на то, чтобы имущество не выбыло из владения должника и не уменьшилась его платежеспособность.

Спросить
Пожаловаться

Ограничительные меры, направленные на запрет совершения регистрационных действий с автомобилем в соответствии с ФЗ "ОБ исполнительном производстве" не препятствуют пользованию автомобилем. То есть ездить вы можете без проблем. ОДнако в любой момент данный автомобиль у вас может быть изъят для обращения на него взыскания, если вы не будете платить по исполнительному листу. Приставы по данному вопросу работают в тесном сотрудничестве с органами ГИБДД. Поэтому чтобы избежать такого поворота событий, то нужно платить регулярно. А для того, чтобы платить в рассрочку, нужно обращаться в суд с заявлением в порядке ст.434 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Если только ограничения на регистрационные действия согласно требованиям Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399, то ездить можно. Этот приказ лишь запрещает регистрационные действия, а на само авто арест не наложен (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), что не мешает им управлять. А долг можно погашать частями, пока на авто не наложат арест и не исполнят обязательства за счет продажи его с торгов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Запреты и (или) ограничения на совершение регистрационных действий означают, что Вы не вправе совершать регистрационные действия в Госавтоинспекции (пункт 3 Правила МВД №399).

Т.е. это необходимо для того, чтобы Вы не продали/не перерегистрировали своей автомобиль на кого-то другого.

Другие Ваши права это ограничение не затрагивает, поэтому ездить можно!

По поводу погашения долга частями: необходимо написать заявление в о предоставлении Вам рассрочки оплаты задолженности - ст.37 Закона об исполнительном производстве.

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Спросить
Пожаловаться

Лучше отменить судебный приказ, ст.129 ГПК РФ,а потом решать вопрос со снятием ограничений на регистрационные действия, хотя и данный запрет не мешает Вам использовть авто, Вы же его не продаете, не дарите, не меняете собственника.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если у вас не запрет на управление автомобилем, а на рег. действия, то можете управлять им. Что касается долга, то взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На машину судебный пристав (за долг банку) наложил ограничение на совершение регистрационных действий. Можно ли на этом автомобиле ездить?

Решением суда было назначено выплатить долг ответчику в сумме 6000 рублей. Я в срок не оплатил. Судебный пристав наложил арест на все регистрационные действия связанные с моим автомобилем. Стоимость авто 150 000 руб. Правомерны ли действия судебного пристава? С какой суммы долга накладывается арест на авто? У меня есть мобильный телефон стоимостью 10 000 который я предлагал арестовать и вместо денег вернуть истцу.

Банк запросил обеспечительные меры, приставы наложили запрет на регистрационные. Действия с автомобилем. Суд по рассрочке исполнения решения суда проигран. Немного позже был суд с другим банком и там рассрочка предоставлена. Приставы также наложили запрет на регистрационные. Действия с этим же автомобилем, мной долг начал погашаться. Вопрос, могут ли изъять автомобиль, если первый банк не предоставит рассрочку.

Судебными приставами наложено ограничение в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем, решения суда на арест имущества не было, можно ли ездить на этом автомобиле?

Что делать: судебные приставы наложили заперт на все регистрационные действия с недвижимостью, но сумма арестованного имущества превышает существующий долг в 2 раза, т.е. долг 20 миллионов, а арестовали уже на 40. Мы хотели продать земельный участок чтобы погасить долги, но приставы не дают. Нет продажи участка, нет денег. Как остановить судебных приставов, как снять ограничение по регистрационным действиям и как доказать, что уже арестованного имущества уже хватит на погашение долга. Спасибо!

Наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль, который по рыночной стоимости превышает сумму долга. Могу ли я ездить на автомобиле и не арестуют ли автомобиль? Спасибо.

На авто (не кредитное) наложили запрет на регистрационные действия из-за долга по потребительскому кредиту взятого в 2012 году, суд был в 2013 году и после суда платила частями ежемесячно напрямую в банк без суд. приставов. А в 2014 году судебные приставы наложили арест на авто зарегистрированное на меня, сумма долга выплачена на половину, а у приставов числиться полная сумма. Как снять запрет на регистрационные действия с автомобилем если сумма долга вдвое меньше стоимости самого авто и это авто является совместно-нажитым имуществом с мужем (брак зарегистрирован в 2013 году)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на вопрос. Я как ИП, проиграл гражданский суд с клиентом. Решение суда вынесено, судебные приставы наложили ограничения на регистрационные действия с автомобилем. Могут они наложить ограничения на недвижимость? Спасибо.

На основании Решения Суда и Постановления судебного пристава перед Взыскателем у меня долг более 500000 рублей.

Я пенсионер и в счет погашения этого долга исправно, ежемесячно плачу по 50 % своей пенсии, единственного источника доходов. В моей собственности только одна квартира, в которой я живу – другой недвижимости и богатств - нет.

Из движимости – только старенький автомобиль, возрастом более 7 лет.

По требованию Взыскателя пристав, соответствующим Постановлением наложил (Внимание! НИ АРЕСТ), а только ЗАПРЕТ на регистрационные действия с моим автомобилем.

Это ОГРАНИЧЕНИЕ уже есть в базе данных ГИБДД

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС: ПЕЖО 207

Год выпуска ТС: 2008

Дата наложения ограничения:18.04.2015

Регион наложения ограничения: город Москва.

Кем наложено ограничение: Судебный пристав.

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

Ответьте, ТОЛЬКО, пожалуйста конкретно - без длинной теории.

Могу ли я ездить на моем автомобиле?

Имеют ли право на дороге ПРИСТАВЫ и\или сотрудники ГИБДД на основании только этого ЗАПРЕТА изъять у меня мой автомобиль?

Если ДА, то на основании какой статьи и какого закона?

Если НЕТ, что я должен говорить сотрудникам этих структур на дорогах страны?

Я же гашу долг и со стороны Взыскателя претензий и Заявлений - нет.

Понимаю, что по этому ЗАПРЕТУ не могу продать, снять\поставить на учет, доверить мой автомобиль, но ездить то могу или нет – никак не пойму?

С уважением, Иван Петрович.

У меня был долг перед физ. лицом, долг я не платил, (не было возможности), он подал в суд, и суд меня объязал выплатить, судебный приказ сразу же передали судебным приставам. Судебный пристав в свою очередь направил исполнительный документ в бугалтерию по месту моей работы, и у меня 25% вычитают из заработный платы, но пристав еще наложил и ограничение на регистрационные действия на мое авто, на данной момент я потерял документы на автомобиль, и не могу их востановить так как есть ограничения, пристав ограничения снимать отказывает, так как долг еще не погашен (но он же платится равными частьями) , ВОПРОС, Можно ли написать письмо старшему судебному приставу о снятии ограничений на авто, в связи с уутерий документов и для восстановления их.

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение