Использование квалифицированной электронной подписи поможет в подаче заявления об отмене судебного приказа и восстановлении процессуального срока через электронную почту.

• г. Москва

Я подал в электронном виде заявление об отмене судебного приказа и восстановлении процессуального срока (через "Обращения" ГАС "Правосудие"). В два судебных участка (один респ. Коми, другой подмосковье, г. Лобня). Результат поставил флажок "по электронной почте".

Из Коми позвонили, сказали, что все рассмотрели, приказ отменили, но по эл. почте не могут, вышлют обычной почтой.

А из Лобни через сайт пришел такой ответ:

Доброе утро! Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и восстановлении процессуального срока либо в канцелярию 101 судебного участка, либо направить подписанное Вами заявление об отмене судебного приказа и восстановлении процессуального срока по почте адрес судебного участка, так как в Вашем обращении поступившее на сайт судебного участка отсутствует подпись заявителя.

Что посоветуете? Подать обычным путем? Или есть другие варианты? В принципе, у меня есть квалифицированная электронная подпись, если нужно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ издал приказ от 11.09.2017 N 168, которым утвердил Порядок подачи документов в электронном виде мировым судьям, в том числе в форме электронного документа. Этот порядок не сильно отличается от действующего для судов общей юрисдикции и теперь направить мировому судье электронные ходатайства или доказательства по делу сможет любой гражданин. Правда, при условии наличия у него электронной подписи.

В вашем случае предпочтительнее обратиться в канцелярию суда или направить документы по почте, поскольку такой ответ от суда получен.

Спорить с судом бесполезно в данном случае.

Александр для вас лучше всего обратиться в канцелярию суда или направить документы по почте.