Сосед обвиняет меня в повреждении его машины, не предоставляя доказательств. Какие последствия могут быть?

• г. Кемерово

Живу в деревне, есть коровы. Проблема вот в чем, сегодня пришел сосед и заявил, что неделю назад видел как якобы наша корова чесалась о капот его машины, даже показал потертости и вмятину. Докозательств о том, что это была корова и именно моя не предоставил, сказал, что отогнал ее и что есть свидетель, который говорит, что корова была вроде бы моей. Вопрос, что он может сделать в данной ситуации!? грозит судом, жалобой в администрацию поселка, говорит, что звонил участковому и тот ответил, что пострадавший может падать заявление на любого хозяина скотины в суд, на которого покажет пальцем. На сколько правомерны его действия, в обвинении меня, без доказательств, задним числом, если учесть, что все деревенские коровы ходят в само выпасе без пастуха?

Ответы на вопрос (4):

Действия Вашего соседа полностью правомерны. Писать "кляузы" в различные инстанции законом не запрещено. С другой стороны, заявление - не гарант судебного решения в пользу написавшего, а всего лишь заявление.

В таких ситуациях нет понятия "задним числом", а есть понятие срок исковой давности. И неделя под него не подходит, а нужно немного большее количество времени.

Что касается непосредственно самого обвинения. Оно безусловно должно быть обоснованным. Слова берутся судом в качестве доказательства, но не фактического. А факты в любом деле имеют неоспоримый вес.

Однако находится в выжидательной позиции довольно опрометчиво.

Необходимо, если уж не получается идти на опережение, хотя бы занять равную позицию.

А именно подать встречный иск о клевете. И заручиться поддержкой очевидцев. В том случае, когда слова Вашего соседа превратятся в действия. Больше пока посоветовать здесь нечего.

Здравствуйте, Николай.

В вашей ситуации пусть обращаться в суд и доказывает. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад вам помочь.

Спросите соседа: "Почему он считает, что ему причинила вред именно ваша корова?" Это его предположения.

Данный факт надо ещё доказать. Если у вас есть сомнения, что это было именно так, пусть обращается в суд с доказательствами. Даже если кто-то видел события, то на сколько точно этот человек может подтвердить, что корова именно ваша?

Спасибо за скорые ответы!

Тоже думал подать иск о клевете...

На самом деле это уже не первая клевета на меня со стороны соседей в этом году (до этого 7 лет с теми же коровами была тишина и благодать), даже приезжают с соседнего села через всю нашу деревню, как по указке ко мне с жалобами на меня и фотографиями НЕ МОИХ! коров. Происходит просто какая то атака, за 2 месяца больше 5 жалоб и все "мимо", но это постоянный стресс, обьяснения с администрацией, что "не верблюд".Из администрации уже в открытую называют имя соседей, что распускают слухи на мою скотину... моих коров всего 1/6 от деревенского стада и 1/30 от всех, что тут бродят, но предьявы исключительно ко мне, при этом 1000% жителей знаю меня, соответственно где живу, и 80% из них знает мой телефон, но жалобы поступают уже спустя дни-недели, когда доказать что-то уже невозможно, но в администрацию обязательно дозвонятся и по клевещут... Устал, морально тяжело, хочется поставить всех на место, но не знаю как правильно поступить, как составить иск о клевете, к кому идти, практики в таких делах не было...