Умер дед дом завещал моей родственнице, прямыми наследниками являемся Я и она имею ли я какую нибудь долю?

• г. Казань

Умер дед дом завещал моей родственнице, прямыми наследниками евляемся Я и она имею ли я какую нибудь долю?

Ответы на вопрос (2):

Обязательную долю в наследстве могли иметь Ваши отец/мать, но Вы не являетесь,как внук наследником по закону,лишь по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Артур, Вы можете попробовать оспорить завещание в судебном порядке или же потребовать обязательную долю, если Вы на нее имеете право. Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные лица, которые стали такими при жизни наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Дед после смерти завещал свой дом внуку. У деда есть четверо детей, все пенсионеры. Насколько я знаю, дети-пенсионеры имеют право на получение наследства, даже если они не включены в завещание. Дед 1,5 месяца назад умер. Какую долю наследства получат дети и внук?

Дед завещал дом в одной второй доле каждая моей бабушке и моей матери дед умер в 1992 г мать умерла 2008 г я живу с мужем в его квартире а прописана в доме могут ли меня выписать и имею я право на долю в доме.. материну долю я не вступала.

Сгорел долевой дом. Моя часть дома была поделена с родственницей, родственница после пожара вернула мне свою долю. Мой участок продан. «Пострадавшая» сторона теперь звонит моей родственнице и требует с неё денег, она честно выплачивает с зарплаты. Ей угрожают, как прекратить это?

Такая ситуация. Есть дом, который дед при жизни поделил на две части, одну часть он завешал жене (нашей бабушке) другую своей дочере (нашей маме). До смерти деда в доме были прописаны сын (мамин брат), жена деда, т.е наша бабушка и он.Дед умер наша мама свою долю подарила моей старшей сестре (оформила дарственную), а во второй половине жили бабушка со своим сыном, сын всю жизнь пьет, никогда не работал ни за что не платил и даже паспорт он потерял. Недавно бабушка умерла. Я так понимаю прямыми наследниками являются ее дети. Вопрос имеют ли право на часть дома внуки (внучки) если завещание при жизни не было составлено.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу...

У меня в октябре прошлого года умер папа. Он являлся единственным наследником по завещанию моего деда (своего отца) квартиры. Также на него оформлен частный дом, который строил мой дед.

Дедушка через месяц после смерти папы тоже скончался.

Теперь, как мне кажется, наследниками квартиры и дома являемся я и мой брат. Но у папы есть еще три сестры. И они утверждают, что прямыми наследниками деда являются они... т.к. их брат (наш папа) умер...

Помогите распутать ситацию...

Умер дед-опекун. У него была доля в квартире опекаемых внуков. Являются ли дети деда наследниками этой доли?

Я прописан в доме у деда, дед умер в наследство вступила сестра мачихи, я имею какую то долю, мачеха все отобрала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дед. Мама умерла, в 1985 году. Завещание на 0.5 доля от квартиры деда он завещал на падчерецу неродную. Я-инвалид 2 группы. Они не давади возможности помогать деду-на этом основании судья отказал в обязательной доле... В 1963 году они выгнали (выписали) мою мать из квартиры-и дед (все деньги-он был начальником главка Октябрьской жел. дороги) тратил на них-мама ничего не получала. Мне он также не помогал. Имею ли я право на обязаьельную долю? soloviev.mitya2015@yandex.ru

Помогите разобраться! Мой дед, завещал свою долю в доме своему младшему сыну (моему отцу), но отец умер. Кто имеет право на эту долю? И имеет ли значение возраст деда (81 год)?

У бабушки с дедушкой есть квартира. 2/3 доли принадлежит бабушке, 1/3 доли деду. Дед умер в 2009 году и она вступила в его долю, но похоже вступление в эту долю в Росреестре не зарегистрировала. Квартиру завещала мне. Бабушка умерла. С чего мне начать. И не возникнет ли проблем, что долю деда она не регистрировала в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение