Возможно ли в принудительном порядке установить отцовство, если мать ребенка не согласна и проживает без прописки?

• г. Краснодар

Биологическии отец ребенка приписан в Казахстане. Спустя несколько лет изъявил желание подать в суд на установление отцовства. Мать с ребенком проживает в России без прописки. Можно ли в принудительном порядке установить отцовство, если она возражает и не хочет чтобы он документально был отцом ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку он отец ребенка, то имеет право установить свое отцовство. Если он не будет исполнять родительские обязанности, то мать ребенка имеет право ограничить его отцовские права или лишить отцовства.

Да. В данном случае установить отцовство можно в судебном порядке. Необходимо обратиться в сум для признания данного факта.

Вообще, иск подается по месту регистрации ответчика, т.е. матер (ст. 28 ГПК РФ). При отсутствии регистрации у ответчика мужчине сложно будет обратиться в суд.

Можно установить в судебном порядке, если будет мать уклоняться от проведения экспертизы, то суд может посчитать установленным факт отцовства и без результатов экспертизы, например на основании показаний свидетелей, фотографий и прочего.

Сейчас она проживает в России. Если он сейчас подаст в суд, могут ли ее принудительно заставить явиться туда в местный суд?

Привод по гражданским делам ответчиковникогда не осуществляется

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 168 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")