Имеют право снять с алиментов задолженность по кредитной карте? Если приставы описали машину?

• г. Чита

Имеют право снять с алиментов задолженность по кредитной карте? Если приставы описали машину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

Что касается списания денежных средств, находящихся на кредитной карте.

Служба судебных приставов может арестовать и списать исключительно собственные денежные средства должника, находящиеся на его расчетном счете. На кредитной карте хранятся деньги банка, которые он передает заемщику в пользование под оговоренный процент. То есть эти средства не принадлежат заемщику, по этой причине, снятие денег с кредитной карты неправомерно.

Однако, проводя розыск счетов, судебному приставу недоступна информация о самой карте, дебетовая она или кредитная. Поэтому возникают недоразумения, когда под арест попадает кредитная карта.

Вам необходимо написать заявление о снятии ареста с кредитной карты в двух экземплярах, и приложить выписку банка о том, что на карте находятся кредитные средства.

После того, как Вы предоставите информацию судебному приставу о кредитном счете, все арестованные и снятые средства вернутся Вам обратно. Если пристав не снимает арест с кредитного счета, клиент может обратиться в суд за признанием недействительности постановления. Сделать это можно по истечении 10 дней со дня подачи заявления.

Что же касается ареста автотранспортного средства, то это не мешает судебному приставу обратить взыскание на Ваши денежные средства, находящиеся на счетах в банках и кредитных организациях, а также обратить взыскание на Вашу заработную плату.