«На сколько могут изъять долг по кредитной карте Сбербанка с зарплаты без судебного решения, если я на пенсии и получаю зарплату на карту Сбербанка?»

• г. Барнаул

Имеется задолженность по кредитной карте Сбербанка. Я на пенсии и устроилась работать, где зарплату переводят на карту Сбербанка, какую часть зарплаты имеют право снять с моей карты Сбербанк, без решения суда?

Ответы на вопрос (2):

без решения суда - никакую, если сами не давали на это согласие. приставы могут забирать ежемесячно не больше 50%.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Сбербанк может снять все, если есть условие о безакцептном списании. Откройте счет в другом банке.