Как вступить в наследство, если умер бывший муж без завещания и родственников, кроме меня

• г. Москва

Умер бывший муж, родственников у него кроме меня нет, осталась квартира приватизированная, завещания нет, могу ли я вступить в наследство и что для этого необходимо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению он вам не родственник. В данном случае имущество будет выморочным.

Если вы брак расторгли, то право на наследство вы не имеете, имущество будет являться выморочным если нет других наследников.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Бывшая жена не наследник. Может у него есть хотя бы двоюродные братья, сестры, племянники. Они наследники.

Здравствуйте!

Бывшая супруга не является родственником и не наследует имущество бывшего супруга.

В Вашем случае, это возможно только если Вы являлись на момент смерти нетрудоспособной и не менее года находились на иждивении у бывшего супруга.