Как вернуть автомобиль после отказа возбудить уголовное дело?

• г. Москва

Дала машину приятелю на время, он машину не вернул (прошел почти год), на связь не выходит, в возбуждении уголовного дела отказали с мотивировкой - машину передали добровольно, это не уголовное дело. Что можно предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту отказа в возбужении уголовного дела. В вашем случае есть признаки состава преступления ч.1 ст.159 УК РФ "Мошенничество".

В суд обращаться, неверная мотивировка заявления Вам очень навредила

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

""1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

""2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущество из чужого незаконного владения.